Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уникальная смена «Под парусом» открылась в Хабаровском крае

В молодежном центре «Западный» стартовала уникальная краевая профильная смена «Под парусом». Второй такой на всём дальневосточном побережье России нет. Она проводится с 2011 года в
В молодежном центре «Западный» стартовала уникальная краевая профильная смена «Под парусом». Второй такой на всём дальневосточном побережье России нет. Она проводится с 2011 года в третий раз, а участниками ее стали дети из Ванинского и Советско-Гаванского районов. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на «Ты в Центре».

Летний профильный сбор ведётся при содействии «Спортивного клуба «Трансбункер». Отличаясь от парусных секций в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в Ванино работа с детьми, начиная с 7 лет, проводится не на пресной речной, а на солёной морской воде. В том числе, и за воротами порта в открытом ветрам Татарском проливе.
Новичков в этом году в МЦ «Западный» две трети. Только восемнадцать из шестидесяти детей и подростков участвуют в работе профильной смены и парусного спортклуба не впервые. Хотя желающих куда больше.
- Особенность выбранной для учебной работы бухты Западная в наличии удобных потоков ветра, — рассказал главный тренер парусной секции Сергей Лалетин. — На северный берег залива Советская гавань из бухты Ванина доставлено двадцать вымпелов швертботов «Оптимист» и пять типа «Луч». Завершилось оборудование учебной береговой площадки.
С 4-го июня спланированы теоретические занятия, с 5-го начнутся тренировочные выходы парусников на акваторию. В конце пройдут итоговые соревнования между постоянными участниками работы секции, неоднократными участниками профильной смены и новичками.
Прогноз погоды для залива Советская Гавань на ближайшую неделю благоприятный. Настрой юнг, так по легенде смены названы её участники, лучезарно-оптимистический. Экипажи с нетерпением ждут активной части спортивно-тренировочного парусного действия.
Иван СИДОРЯК

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.