Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном федеральном округе создано 30 многофункциональных центров получения гражданами государственных и муниципальных услуг

В Дальневосточном федеральном округе создано 30 многофункциональных центров получения гражданами государственных и муниципальных услуг. Об этом заявлено на совещании, посвященном ходу
В Дальневосточном федеральном округе создано 30 многофункциональных центров получения гражданами государственных и муниципальных услуг.
Об этом заявлено на совещании, посвященном ходу исполнения Указа Президента Российской Федерации № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
Совещание прошло по инициативе Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.
Обсужден ход предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронной форме и с использованием принципа «одного окна», а также вопросам оценки качества предоставления услуг, их доступности и результативности.
Начальник департамента аппарата полпреда Николай Шевцов в своем выступлении отметил, что реализация положений данного Указа «направлена на создание комфортных условий для населения через повышение прозрачности общения граждан с органами власти, а также снижение риска возникновения коррупционных проявлений».
По его словам, определено доведение целевого показателя доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году — не менее 90 процентов.
По данным аппарата полпреда, в настоящее время на территории округа работают 30 МФЦ в семи из девяти дальневосточных регионов: в Республике Саха (Якутия), в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской областях и в Еврейской автономной области.
Наилучшие значения целевого показателя достигнуты на сегодняшний день в Республике Саха (Якутия)  - более 36% населения, в Амурской области – 45% населения  и в Магаданской области- 47% населения.
Крайне низкие значения в Хабаровском крае  (6% населения имеют доступ к МФЦ) и в Приморском крае  (2,3% населения).
Нулевые показатели пока имеют Сахалинская область и Чукотский автономный округ.
В целях достижения установленного показателя в субъектах разработаны и согласованы с Минэкономразвития России схемы размещения МФЦ с учетом необходимого объема финансирования и сроков ввода объектов.
Согласно принятым в регионах планам развития сети МФЦ целевое значение показателя в 90 % будет достигнуто уже в 2014 году Республикой Саха (Якутия), Камчатским краем, Амурской и Сахалинской областями.
Остальные субъекты планируют достижение показателя только в 2015 году.
На развитие МФЦ предусмотрено в целом по округу более трех миллиардов рублей, при этом дефицит средств составляет 2 миллиарда.
Для реализации задачи планируется создать 2 тысячи окон, при этом наибольшее количество — 875 окон многофункциональных центров и привлекаемых организаций планируется открыть в 2014 году.
Исполнение на Дальнем Востоке Указа Президента РФ № 601 о создании многофункциональных центров по оказанию услуг населению находится на постоянном контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.