Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил тружеников социальной сферы

В канун профессионального праздника работников городского управления социальной работы с населением и подведомственных  муниципальных учреждений чествовали в Городском дворце культуры. 
В канун профессионального праздника работников городского управления социальной работы с населением и подведомственных  муниципальных учреждений чествовали в Городском дворце культуры.  Около 700 сотрудников и добровольных помощников «службы добрых сердец»  собрались в минувшую пятницу в городском дворце культуры в канун своего профессионального праздника – Дня социального работника, который отмечается в России 8 июня. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В ходе торжественной церемонии лучшие из них получили благодарности, почетные грамоты, подарки от мэрии и городской думы и музыкальные сюрпризы от хабаровских артистов. Стоит отметить, что на этот раз у соцработников был двойной праздник: вместе с профессиональным Днем они отметили «круглую» дату – в мае 2003 года в структуре администрации города Хабаровска было создано управление социальной защиты населения, а сейчас, наряду с управлением,  в городе работают еще 10 подведомственных муниципальных учреждений.
Общая численность тех, чья работа – помогать людям, более 300 человек.  «Как относительно новая профессия, социальная работа еще не имеет глубоких традиций, которыми обладают такие смежные с ней области – педагогика и медицина. Но она относится к тем редким видам деятельности, где зачастую не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность работы», — говорит начальник городского управления социальной работы с населением Наталья Чечелева.
Несмотря на относительную малочисленность, хабаровские соцработники  ежегодно охватывают своей заботой более 30 тысяч горожан. Сейчас в дальневосточной столице реализуются 5 социальных программ, направленных на повышение качества жизни жителей краевого центра. В них предусмотрены мероприятия по поддержке пожилых людей, детей, многодетных семей, инвалидов. Количество получателей адресной помощи за 5 лет увеличилось в 8 раз.
Для оказания помощи нуждающимся привлекается и городское сообщество: за 2012 год привлечено 27,1 миллиона рублей, направленных на поддержку более 20,5 тысяч малоимущих, инвалидов, семей с детьми, что почти на 3000 человек больше, чем в 2011 году. Обращаясь к участникам торжества, мэр Хабаровска Александр Соколов тепло поздравил их с профессиональным праздником и особо отметил, что  все чаще и чаще хабаровчане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, нуждающиеся в поддержке, приходят за помощью к специалистам городского управления социальной работы с населением, в муниципальные Центры работы с населением и Дома ветеранов.
Это означает, что служба получила доверие жителей города, стала востребованной и продолжает активно развиваться. «Появляются новые формы социального обслуживания населения, постоянно ведется работа по расширению спектра и повышению качества социальных услуг», — сказал градоначальник.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.