Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги совещания по развитию транспортной инфраструктуры в ДФО под председательством Министра транспорта РФ М.Ю.Соколова

       Министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе рабочей поездки в Хабаровск в минувшие выходные провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры в ДФО. В совещании участвовали
       Министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе рабочей поездки в Хабаровск в минувшие выходные провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры в ДФО. В совещании участвовали руководители федеральных ведомств, врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, представители  авиакомпаний и ОАО «РЖД», представители крупнейших банков и бизнеса, и директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Р.В. Новиков.
       На совещании обсудили работу по привлечению внебюджетных источников к реализации проектов транспортной инфраструктуры. Хабаровский край – один из первых регионов в ДФО, который начал внедрять механизмы  государственно-частного партнерства (ГЧП) в отрасли. Основным проектом на основе ГЧП является строительство объездной дороги вокруг города Хабаровска, заказчиком строительства является администрация г. Хабаровска.
       «Мы считаем приоритетными проекты, которые реализуются на основе механизма государственно-частного партнерства. Как только будет разработана проектно-сметная документация на строительство трассы и финансовая модель, Минтранс со своей стороны окажет содействие в реализации проекта», - отметил Максим Соколов.
       Еще одним значимым проектом для г. Хабаровска является реконструкция федеральной автомобильной «Уссури» от Хабаровска до Владивостока на участках км 12 – км 28+750 и км 28+750 – км 36, заказчиком которой является ФКУ ДСД «Дальний Восток».
       Автомобильная дорога «Уссури» на участках км 12+000 – км 28+750 и км 28+750 – км 36+000 проходит в городской черте г. Хабаровска, через дачные посёлки и населённые пункты с. Сосновка, п. 24 км, п. Корфовский и п. Чирки, что отрицательно влияет на безопасность дорожного движения и оказывает негативное влияние на экологическую обстановку в населённых пунктах.
       По сумме технико-экономических показателей к дальнейшей реализации принят вариант строительства автомобильной дороги на рассматриваемом участке по новому направлению с переносом начала трассы (км 12) на примыкание к территориальной автомобильной дороге «Обход Красной речки – с. Казакевичево». Трасса начинается за пределами городской черты, проходит в обход с. Сосновка и дачных посёлков, пересекает путепроводом существующую автомобильную дорогу на км 21 и проходит путепроводом над Транссибом. Далее дорога проходит восточнее в обход п. Корфовский, складов взрывчатых веществ Корфовского каменного карьера (на безопасном удалении от них), электрической подстанции 500 кВ, п. Чирки и выходит на существующую дорогу в районе км 37+700. Выполнение работ предусмотрено в 2013-2016 гг.
       Реконструкция данных участков с проложением по новому направлению позволит обеспечить более комфортные и безопасные условия движения транзитного транспорта на подходах к городу Хабаровску, а в совокупности со строительством мостового перехода через Амурскую протоку на о. Большой Уссурийский и строительством Восточного обхода г. Хабаровска, выполняемым Администрацией Хабаровского края, позволит разгрузить улично-дорожную сеть города за счет вывода транзитного транспорта (преимущественно грузового) за пределы города.
       В рамках совещания состоялась рабочая встреча Министра транспорта РФ М.Ю.Соколова и директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Р.В.Новикова, на которой доложено о ходе реализации поручения Президента РФ об увеличении объемов строительства и ввода новых участков автомобильных дорог, а также о текущих задачах, стоящих перед ФКУ ДСД «Дальний Восток.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска