Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске впервые прошла «Ярмарка здоровья»

В краевом доме культуры и спорта «Русь», который находится в Южном округе краевого центра, были представлены товары и услуги для здорового образа жизни, бесплатно проводились консультации
В краевом доме культуры и спорта «Русь», который находится в Южном округе краевого центра, были представлены товары и услуги для здорового образа жизни, бесплатно проводились консультации медицинских специалистов. Для посетителей была организована шоу-программа, где можно было не только посмотреть эстрадные номера, но и поучаствовать в конкурсах, опять же на медицинскую тематику. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Цель этого мероприятия – формирование у населения привлекательности здорового образа жизни. По словам начальника управления здравоохранения Ирины Шапиро, только 7 процентов жителей нашего города ведут здоровый образ жизни, то есть разумно относятся к алкогольным напиткам, не имеют других пагубных привычек, проходят регулярные обследования у врачей, а также занимаются физкультурой и спортом. «В ряде зарубежных стран, которые уже давно заняты формированием здорового образа жизни нации, этот процент гораздо выше.
Около 20–27 процентов. И это дает результат. Например, на каждые 100 тысяч человек в Хабаровске приходится 780 случаев смерти от заболеваний сердца. В той же Англии, которая является пионером программ здорового образа жизни, только 180 случаев на то же количество.
Сегодня наше государство тоже взяло курс на оздоровление нации, и программа по формированию здорового образа жизни в Хабаровске сразу же была поддержана мэром Александром Николаевичем Соколовым», – рассказала Ирина Шапиро. По ее словам, задача такого рода пропаганды – уже в ближайшем будущем хотя бы в два раза увеличить процент хабаровчан, ведущих здоровый образ жизни. В ярмарке здоровья приняли участие 40 организаций, из них 18 представляли медицинские услуги.
На ярмарке каждый желающий мог проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, пройти тест на плантографию – то есть по отпечатку стопы узнать о болезнях осанки, плоскостопии. Для людей с избыточным весом специалисты прямо на месте специалисты давали рекомендации по коррекции фигуры, исходя из индивидуальных особенностей организма. Для детей проводились игровые занятия о пользе чистки зубов, занятия физкультурой.
Работали тренинги, где врачи учили правильно оказывать первую медицинскую помощь. Ярмарка здоровья работала один день. За это время ее посетили больше тысячи человек. Как обещают специалисты городского управления здравоохранения, в будущем подобные мероприятия будут проводиться регулярно в разных районах Хабаровска.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.