Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информирование о ввозимых в ДФО грузах станет обязательным

Предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn3.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcQXLdIVmUvuZes9xKhVkYIz2QeCrfTx52Fr4bZIKkuzLwzkn2FkПредвари
Предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Дальневосточного федерального округа железнодорожным и морским транспортом, к 2014 году станет обязательным.
Как сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, это позволит экономить время на оформление грузов и увеличить количество таможенных операций.
- Сегодня предварительное информирование о ввозе товаров железнодорожным и морским транспортом осуществляется в добровольном порядке. Тем не менее, эта функция уже упрощает процедуру оформления и экономит время перевозчикам. Только за второй квартал 2013 года доля использования информирования на железной дороге составила 52 процента, - отметил Пашко.
По оценке руководителя управления, сегодня около 98 процентов товаров, провозимых автомобильным транспортом, оформляются предварительно. Это обязательная процедура, которая уже дает положительные результаты и ускоряет темп работы. Но крайне важно ввести обязательное предварительное информирование также на железнодорожном и морском транспорте.
Основной объем ввозимых на Дальний Восток товаров приходится на морские пункты пропуска, причем значительная часть грузов ввозится рыбопромысловыми судами. По словам Сергея Пашко, при наличии предварительной информации таможенники смогут документально контролировать судно без выхода на его борт, еще до прибытия в порт. Кроме того, это упростит осуществление ветеринарного и фитосанитарного надзора. Разрешения на разгрузку судов надзорные органы смогут выдавать до начала таможенных операций.
- По итогам первого квартала 2013 года среднее время совершения таможенных операций с выходом на борт судна составило 96 минут, тогда как при контроле без выхода таможенников на борт - 35 минут, - сказал Сергей Пашко.
Он отметил, что в морских пунктах пропуска уже активно внедряется предварительное информирование. В частности, в морском порту Восточный 100 процентов таможенных операций проводится с использованием этого метода.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.