Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В добычу и переработку газа на Дальнем Востоке вложат 3,3 триллиона

На развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn3.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcSmC8euvej_51faN6qLdxiB1CEOalP65pv80-UEt-CKXede2HXdbAНа
[img=right]http://www.27region.ru/https:/encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSmC8euvej_51faN6qLdxiB1CEOalP65pv80-UEt-CKXede2HXdbA[/img]На развитие газового комплекса Дальнего Востока в ближайшие годы затратят более 3,3 триллиона рублей.
Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между Минвостокразвития и ОАО "Газпром".
- Один только трубопровод до Чаяндинского месторождения будет стоить 770 миллиардов рублей. Но этот газ должен пойти на другие цели - на газохимию. Там есть и новая составляющая - гелий, и мы обладаем технологиями для его обработки. Пришло время заниматься не только нефтепроводами и газопроводами, но и созданием в регионе нефте- и газохимического производства, - заявил он.
Как рассказали "РГ" в пресс-службе полпредства, Минвостокразвития планирует оказывать "Газпрому" содействие в реализации газовых проектов, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей. Еще одной важной сферой сотрудничества, по мнению Виктора Ишаева, станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ.
Кстати
Принято решение о формировании Дальневосточного нефтегазохимического кластера. Минвостокразвития России готово стать его координатором. С такой инициативой на коллегии ведомства в Южно-Сахалинске выступил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов. Он подчеркнул, что создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.