Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

На заседании обсуждалась готовность учреждений края к сезонному подъему заболеваемости энтеровирусными инфекциями., По прогнозам специалистов сезонный подъем заболеваемости придется
В Правительстве края состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии
По прогнозам специалистов сезонный подъем заболеваемости придется на июль-август. Уже сегодня министерством здравоохранения края определена потребность учреждений здравоохранения в лекарствах, создан запас дезинфицирующих средств, обеспечен контроль за питьевым режимом в стационарах.
«В случае необходимости для лечения детей в Хабаровске на базе инфекционной больницы имени А.К. Пиотровича будет развернуто дополнительно 20 коек, в Комсомольске-на-Амуре – 50. Сегодня в крае зарегистрировано 28 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в 9 случаях имеются подозрения на серозно-вирусный менингит», - отметил начальник управления министерства здравоохранения края Игорь Балабкин.
Причиной заболевания чаще всего становятся купание в открытых водоемах и контакт с носителем инфекции. Возбудитель попадает в организм с водой, овощами, через грязные руки, игрушки, полотенца, посуду и другие объекты внешней среды. Более всего заболеванию подвержены дети.
В целях недопущения роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в крае действует ряд профилактических мероприятий: проводится вирусологический контроль качества питьевой воды, организовано исследование овощей и фруктов на энтеровирусы, контролируется питание детей в летних оздоровительных лагерях. В дошкольных учреждениях вводятся утренние осмотры.
Пресс-служба Губернатора и Правительства края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.