Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке детей-сирот на 12 % больше, чем по России

На Дальнем Востоке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn3.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcRgM6gJRpZk1lQFE99zz-rNjmDqQ4_y0MQWoEPrcTtPqtNxVOiCPgНа
На Дальнем Востоке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 44 тыс. человек.
Как было отмечено на совете при полномочном представителе президента РФ в ДФО, министре по развитию ДФО и Забайкалья Викторе Ишаеве, несмотря на уменьшение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в дальневосточных регионах, их удельный вес в общей численности детского населения превышает среднероссийский показатель на 12% (ДФО - 36%, РФ - 24%).
Как сообщили в пресс-службе полпредства, на совете было отмечено, что реализация переданных полномочий в области опеки и попечительства осуществляется органами исполнительной власти субъектов Федерации округа недостаточно эффективно: было обращено особое внимание на низкую эффективность предпринимаемых регионами профилактических мер по планированию семьи, которая, в свою очередь, влечет за собой отказы матерей от детей при рождении. "Только за 4 месяца 2013 года в округе 96 матерей уже отказались от рожденных ими малышей, в 2012 г. матери отказались от 371 ребенка", - сообщили специалисты.
"Результативность работы, направленной на усыновление сирот, является одной из самых низких среди всех федеральных округов -16,8% (в целом по России - 20,8%). Ниже среднероссийского показателя и доля детей-сирот, преданных на воспитание в семьи (ДФО - 71,5%, РФ - 79,8%), - сообщили представители совета. - По данным анализа, проведенного аппаратом полпреда, продолжает оставаться высокой доля социальных сирот - порядка 80%".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.