Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семен Экшенгер: в крае необходимо готовить тренеров по адаптивным видам спорта

Вопросы привлечения людей с ограниченными возможностями к занятиям физкультурой обсуждались на коллегии комитета по спорту Правительства края., Вопросы развития адаптивных спорта и
Семен Экшенгер: в крае необходимо готовить тренеров по адаптивным видам спорта
Вопросы развития адаптивных спорта и физической культуры рассмотрели участники заседания коллегии комитета по спорту Правительства края. С докладом выступил директор Хабаровской краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. Учреждение является центральным звеном системы развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Тренеры школы проводят занятия с детьми, подростками и молодежью с ограниченными возможностями. Одной из основных задач учреждения является содействие инвалидам в реабилитации, социальной адаптации и интеграции в обществе.
Сейчас в учреждении культивируются 9 дисциплин, работают 34 спортивно-оздоровительные группы, в которых занимается 385 человек. Рассматривается возможность включения в план в 2013-2014 учебном году еще двух новых дисциплин.
Как подчеркнул председатель комитета по спорту Семен Экшенгер, для более эффективной работы необходимы дополнительные квалифицированные кадры. Из 25 человек только 2 прошли курсы повышения квалификации. Готовить специалистов предлагается на базе Дальневосточной академии физической культуры.
Также участники заседания отметили, что для успешного развития адаптивных физической культуры и спорта в крае необходимо наладить взаимодействие органов соцзащиты, лечебно-профилактических учреждений, краевых и муниципальных властей. На коллегии была поставлена задача разработать такие механизмы до 1 октября 2013 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.