Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: в детских домах Хабаровского края необходимо создавать максимально комфортные условия для воспитанников

Врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия детского дома №1., Врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии
Врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии открытия детского дома №1.
Историческое здание детского дома имеет глубокие корни. Закладка приюта состоялась еще в 1985 году. Здание было построено на пожертвование богатой дворянки Е.И. Голдобиной. На базе Ольгинского приюта в 1907 году создан Хабаровский детский дом № 1. В 1916 году к первоначальному зданию была пристроена еще одна его часть, а в 1936 году достроен 3-й этаж здания. Уже в наше время принято решение о реконструкции здания. Работы начались в 2011 году. Средства выделил краевой бюджет. Врио главы края осмотрел обновленные помещения, в которых разместились актовый и спортивные залы, мастерские, компьютерный класс, библиотека.
По словам Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае сегодня все больше семей берут на воспитание детей из детских домов. До 2017-го в регионе планируется закрыть и перепрофилировать пять детских домов. В крае создаются условия для усыновителей, им выплачивается единовременная материальная помощь – 250 тысяч рублей. До 20 тысяч рублей увеличены выплаты родителям, которые берут детей под опеку.
«Но на сегодня пока все 39 детских домов у нас востребованы. А, значит, мы должны создавать ребятам максимально хорошие условия для их адаптации к сегодняшней и завтрашней жизни. Считаю, что в этом детском доме созданы прекрасные условия для физического и творческого развития детей. Можно порадоваться за воспитанников - их здесь 51, преимущественно мальчишки. Будем надеяться, что они вырастут здоровыми, умными и в будущем станут ответственными родителями», - отметил врио главы края.
Вячеслав Шпорт также поблагодарил строителей за качественное выполнение работ в установленные сроки.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.