Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Г. Апанасенко: к решению вопроса просроченной задолженности по зарплате на предприятиях края должны активнее подключаться профильные министерства

В Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда., Внимание
Г. Апанасенко: к решению вопроса просроченной задолженности по зарплате на предприятиях края должны активнее подключаться профильные министерства
Внимание члены комиссии уделили ситуации с задолженностью по заработной плате в ОАО "Заря", КГУСП "Киинское" и ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". В отношении последнего предприятия с марта определением Арбитражного суда края введена процедура наблюдения. Задолженность по состоянию на 1 июня составляла здесь 2,61 млн. рублей перед 261 работником. В настоящее время основная часть долгов выплачена. Руководство предприятия обещает полностью рассчитаться с оставшимися 11 сотрудниками до 1 августа 2013 года.
Продумать возможные решения вопроса выплаты заработной платы и погашения кредиторской задолженности в ОАО «Заря» и КГУСП "Киинское" первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко потребовал от министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Яца. Задолженность по заработной плате на сельхозпредприятии «Заря» на 1 июня составляла 4,26 млн. рублей. За месяц сумму удалось сократить до 3,66 млн. рублей.
Руководством общества разработан комплекс мер по снижению производственных расходов, введены новые системы оплаты труда: повременно-премиальная и сдельно-премиальная.
За январь – июнь 2013 года обществу оказана государственная поддержка в размере 17,40 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 15,75 млн. рублей. Средства направлены на возмещение затрат по содержанию стада, уплату лизинговых платежей по сельскохозяйственной технике и скоту, возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение плодородия и качества почв.
Согласно графику, составленному совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия края, долг перед работниками «Зари» планируется погасить до сентября 2013 года.
С долгами по заработной плате руководство КГУСП "Киинское" намерено рассчитаться до 1 ноября 2013 года. Для решения вопроса Геннадий Апанасенко рекомендовал усилить работу по взысканию дебиторской задолженности. В настоящее время долг по зарплате на предприятии составляет 1,81 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.