Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Биробиджанская ТЭЦ празднует 55-летний юбилей

28.06.2013 Хабаровск, 28 июня 2013 г. – Сегодня Биробиджанская ТЭЦ (структурное подразделение «Хабаровской теплосетевой компании», входит в ОАО «ДГК») отмечает 55-летний юбилей со
28.06.2013
Биробиджанская ТЭЦ празднует 55-летний юбилей
Хабаровск, 28 июня 2013 г. – Сегодня Биробиджанская ТЭЦ (структурное подразделение «Хабаровской теплосетевой компании», входит в ОАО «ДГК») отмечает 55-летний юбилей со дня своего образования. Крупнейшее предприятие энергетики в Еврейской автономной области уже более полувека стабильно обеспечивает теплом и горячей водой жителей Биробиджана.
В честь юбилея сегодня состоятся торжественные мероприятия с участием представителей местной власти, руководителей энергокомпаний, сотрудников станции и ветеранов энергетики. Почетная делегация пройдет с экскурсией по наиболее значимым местам энергообъекта, посетит обновленную комнату трудовой славы ТЭЦ. Завершат праздничную программу торжественное собрание и концерт.
Проект строительства теплоэлектростанции был разработан и утвержден в 1934 году, одновременно с образованием Еврейской автономной области, в то же время начались предварительные строительные работы. Но природные катаклизмы, экономические трудности, а затем Великая Отечественная война отодвинули строительство. Возобновилось оно лишь в июне 1954 года. Еще через четыре года был пущен в работу первый котлоагрегат мощностью 20 тонн пара в час и турбоагрегат мощностью 2,5 мегаватта. Так начиналась история Биробиджанской ТЭЦ, за время которой она преодолела немало трудностей, росла вместе с городом и развивалась. Последние годы ТЭЦ также не стоит на месте, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие области.
Директор Биробиджанской ТЭЦ Евгений КОРОСТЕЛЕВ уверен: «Несмотря на возраст и «выслугу лет», техническое состояние оборудования и механизмов в норме, летом на ТЭЦ традиционно идет ремонт котлов и вспомогательного оборудования, теплотрасс, профилактические работы. Эта незаметная для горожан деятельность 240 работников нашего предприятия обеспечивает бесперебойную подачу тепла и горячей воды в тысячи квартир, предприятиям и организациям. Находясь в надежных, умелых руках, энергетическое оборудование стабильно работает по сей день и имеет резервы для покрытия потребностей растущего города».
«В решении задач, стоящих перед современным энергетическим предприятием, главное – люди, профессионалы, наделенные чувством высокой ответственности, – отмечает директор Хабаровской теплосетевой компании Сергей НЕХОРОШИХ. – Благодаря знаниям, опыту, самоотверженности, настойчивости и технической смекалке работников Биробиджанской ТЭЦ, предприятие достойно выполняет свои функции. От лица филиала ХТСК поздравляю коллег с юбилеем, желаю неиссякаемой энергии, сохранения производственных традиций, осуществления планов и уверенного взгляда в будущее!»
Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска