Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компании, ведущие бизнес нечестно, покинут рынок услуг ЖКХ

В Правительстве края составляется специальный рейтинг эффективности управляющих организаций., Поменять управляющую компанию считается делом хлопотным и неблагодарным. И правда, какая
Компании, ведущие бизнес нечестно, покинут рынок услуг ЖКХ
Поменять управляющую компанию считается делом хлопотным и неблагодарным. И правда, какая разница, если все фирмы работают примерно одинаково и менять одних управленцев, пусть даже нечестных, на других может оказаться себе дороже. Но именно так поступили жильцы одного из многоквартирных домов по Матвеевскому шоссе в г. Хабаровске, который сегодня посетила специальная комиссия краевого министерства ЖКХ.
Председатель совета дома рассказала приглашенным в объезд журналистам краевых СМИ, что в их случае у собственников просто не осталось другого выбора.
«Когда совет дома начал вмешиваться в работу управляющей компании и задавать вопросы о том, на что потрачены деньги, сразу начались проблемы, - поделилась глава совета Елена Тамарова. – Руководство заявило, что не намерено отчитываться перед жильцами, хотя поводов для этого было предостаточно. Так, проверив лишь одну из услуг - ремонт крыши, независимая экспертиза установила почти восьмикратный перерасход средств. По данным оценщиков, реальная стоимость работ составила 23 тыс. рублей, вместо оплаченных 152 тыс. Ничего не оставалось делать, как срочно менять управляющую компанию».
Чтобы жители края могли правильно делать выбор в таких ситуациях, в министерстве ЖКХ приступили к созданию специального рейтинга. В нем будут указаны как эффективные с точки зрения хозяйствования фирмы, так и недобросовестные. Наряду с созданием в крае системы центров общественного контроля новая мера поможет навести порядок на рынке услуг ЖКХ.
«Задача власти в этом вопросе - создать здоровую конкуренцию и возможности выбора управляющих компаний, - отметил первый заместитель министра ЖКХ края Дарий Тюрин. – Рейтинг заставит фирмы работать честно и прозрачно, а жителям даст действенные рычаги в решении своих проблем. В противном случае, жильцы смогут просто сменить управляющую фирму на более эффективную. Компании, которые откажутся работать по закону, покинут рынок услуг ЖКХ».
Составляемый перечень охватит большинство организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. В целом по краю сегодня их около 600.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.