Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мы должны системно работать над улучшением условий труда во всех организациях края

В Правительстве края состоялось совещание по охране труда., По информации комитета по труду и занятости населения, в крае совершенствуется организация медицинских осмотров для ранней
Мы должны системно работать над улучшением условий труда во всех организациях края
По информации комитета по труду и занятости населения, в крае совершенствуется организация медицинских осмотров для ранней диагностики профессиональных заболеваний, внедряются механизмы экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда, проводится обучение по охране труда, аттестация рабочих мест. Работодателей стимулируют проведением смотров-конкурсов, семинаров, содействуют в разработке коллективных договоров.
«По итогам 2012 года обучено охране труда более 117 тысяч человек - на 9% выше показателя 2011 года. Проводится работа с организациями в районах края. Обучение руководителей и специалистов проводится без отрыва от производства. Снижать риски травматизма и улучшать условия труда помогают техническое перевооружение производства и внедрение передовых технологий», - отметила заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Наталья Мартыненко.
В 2012 году на 33% снизилось количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, на 8% - сотрудников, получивших профзаболевания , на 16% уменьшился производственный травматизм.
Самыми травмоопасными отрасл ями остаются обрабатывающ ее производство, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, строительство. Типичные нарушения: не все рабочие обеспечены спецодеждой, к работе допущены лица, не прошедшие обучение, оборудование не соответствует нормам безопасности, не проводится инструктаж по охране труда и пр.
«Мы должны системно работать над улучшением условий труда во всех организациях края. По предварительным данным, за 6 месяцев текущего года получили травмы на производстве 244 работника, 9 – со смертельным исходом. Количество работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, за последние годы в крае не снижается. Чтобы переломить ситуацию, к ней должны подключиться все, начиная от сотрудников и представителей профсоюзных организаций, заканчивая работодателем. Правительство окажет необходимую поддержку, в том числе и финансовую», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко.
В 2012 году за нарушение норм охраны труда вынесено более 2 000 постановлений об административных наказаниях. Общая сумма штрафов превысила 2 миллиона рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.