Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 24 по 30 июня 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ...,
Обзор законодательства Хабаровского края с 24 по 30 июня 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Администрации города Хабаровска от 24.06.2013 № 2293 "Об утверждении положения о городском смотре-конкурсе среди "социальных гостиных" муниципальных образовательных учреждений, отделений муниципальных центров по работе с населением, социальных клубов муниципальных библиотек и подростково-молодежных клубов города Хабаровска"
В соответствии с Положением организатором смотра-конкурса является управления по делам молодежи и социальным вопросам. Он проводится ежегодно с 15 сентября текущего года по 15 октября следующего года по номинациям: "Лучшая авторская программа и инновация"; "Комплексный подход к работе с детьми"; "Начинающие". Установлены требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов, а также критерии оценки участников. "Социальные гостиные", отделения и социальные клубы, ставшие победителями смотра-конкурса, награждаются дипломами мэра города и ценными подарками.
Признано утратившим силу постановление администрации города от 23.08.2010 № 2683 "Об утверждении положения о городском смотре-конкурсе среди "социальных гостиных" муниципальных образовательных учреждений, отделений муниципальных центров по работе с населением, социальных клубов муниципальных библиотек города Хабаровска" (с изменениями).
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 24.06.2013 № 163-пр "Об утверждении Порядка возмещения государственным гражданским служащим Хабаровского края, назначенным в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган Хабаровского края, расположенный в другой местности в пределах Хабаровского края, расходов на наем (поднаем) жилого помещения"
Согласно Порядку расходы на наем (поднаем) жилого помещения возмещаются служащему начиная с даты заключения срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации и в период его действия. Определен норматив общей площади жилья, в пределах которого осуществляется возмещение. Урегулирован порядок определения размера возмещения. Для принятия руководителем государственного органа решения о возмещении расходов на наем (поднаем) гражданским служащим предоставляется заявление, а также копии договора найма (поднайма) и документов, удостоверяющих личность служащего и членов его семьи. Расходы, связанные с платой за наем (поднаем), превышающие размер возмещения расходов, установленный в акте государственного органа, осуществляются служащим самостоятельно, а в случае если установленный размер возмещения превышает фактические расходы, связанные с платой за наем (поднаем), расходы служащему возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных документами об оплате по договору найма (поднайма).
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 26.06.2013 № 49 "Об обеспечении средствами реабилитации инвалидов и неработающих граждан пожилого возраста без группы инвалидности в Хабаровском крае"
Утвержден Порядок, в соответствии с которым для получения средств реабилитации в Центр социальной поддержки населения подается заявление. К нему прилагаются документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и место его жительства (пребывания) на территории края; справка или заключение о нуждаемости в средствах реабилитации, выданная учреждением здравоохранения (для неработающих граждан пожилого возраста без группы инвалидности); индивидуальная программа реабилитации, разработанная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для инвалидов). Центр осуществляет постановку на учет инвалидов и неработающих граждан. Выдача им средств реабилитации производится бесплатно в безвозмездное пользование в порядке очереди. Приведен Перечень таких средств.
Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 29 марта 2006 г. № 68 "Об обеспечении средствами реабилитации инвалидов и неработающих граждан пожилого возраста без группы инвалидности в Хабаровском крае" (с изменениями).
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Хабаровского края от 26.06.2013 № 167-пр "Об утверждении Положения о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, краевого значения"
В соответствии с Положением территории традиционного природопользования краевого значения создаются для защиты исконной среды обитания, создания условий для осуществления традиционного природопользования, поддержки самобытной культуры коренных малочисленных народов, сохранения биологического разнообразия на этих территориях. В пределах границ территорий традиционного природопользования запрещены: повреждение и (или) уничтожение культовых сооружений, мест древних поселений, захоронений предков коренных малочисленных народов; строительство зданий, сооружений, линейных объектов, геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых, сельскохозяйственные работы на отдельных участках земли и водного пространства, на которых установлены ограничения хозяйственной деятельности. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков и водных объектов, расположенных в границах указанных территорий, а также другие юридические и физические лица обязаны соблюдать их правовой режим, а также возмещать ущерб, причиненный территориям вследствие нарушения законодательства.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Хабаровского края от 24.06.2013 № 165-пр "Об утверждении Требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Хабаровского края и условиях, обеспечивающих их реализацию"
Требования к одежде обучающихся введены для их обеспечения удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности. В конкретной образовательной организации они устанавливаются локальным нормативным актом и должны предусматривать возможность ее свободного приобретения. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды: повседневная; парадная; спортивная. Урегулированы вопросы использования данных видов одежды.
Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 20.05.2013 № 16 "Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Хабаровского края государственной услуги в электронном виде "Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из баз данных субъектов Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена"
В соответствии с регламентом заявителями, в отношении которых исполняется государственная услуга, являются: обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего или среднего (полного) общего образования, их родители (законные представители); юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления). Определена последовательность действий министерства и сроки предоставления услуги. Запрашиваемая заявителем информация предоставляется с электронных баз данных субъектов Российской Федерации об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ. Для ее получения запрос направляется в электронном виде с использованием "личного кабинета" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций); "Электронной приемной" на официальном сайте Министерства; электронной почты. Основания для отказа в его приеме отсутствуют. Приведены формы запросов и ответов на них.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Администрации города Хабаровска от 31.05.2013 № 1872 "О реализации полномочий в сфере охраны здоровья граждан"
Утверждена Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в городе Хабаровске на 2013 - 2018 годы, целью которой является создание системы формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, реализации потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни. В рамках ее реализации предполагается усовершенствовать медико-гигиеническое образование и воспитание населения, особенно детей, подростков, молодежи; создать системы мотивирования руководителей учреждений системы школьного образования, граждан, работодателей к участию в охране здоровья, формированию и ведению здорового образа жизни; а также систему мер по борьбе с вредными привычками. В результате реализации Концепции к 2018 году прогнозируется снижение смертности, повышение продолжительности жизни, снижение распространенности употребления табака и алкоголя на душу населения, увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, доли детей первой и второй групп здоровья в общей численности обучающихся в общеобразовательных учреждениях, доли населения, приверженного к ведению здорового образа жизни и имеющего правильные знания о факторах риска заболеваний и о способах воздействия на них.
Организациям всех форм собственности рекомендовано использовать в работе утвержденный Типовой план по охране здоровья работающих и формированию здорового образа жизни.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации
"КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.