Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минвостокразвития России проанализировали ход реализации ФЦП «Курилы»

В Минвостокразвития России проанализировали ход реализации ФЦП «Курилы», Специалисты профильных департаментов Минвостокразвития России под руководством заместителя Министра Юрия Оноприенко
Специалисты профильных департаментов Минвостокразвития России под руководством заместителя Министра Юрия Оноприенко посетили Курильские острова Шикотан и Кунашир. По поручению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева они провели мониторинг реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы».
Всего за весь период реализации программы на строительство объектов на Курильских островах будет направлено 27,8 млрд рублей, из них средства федерального бюджета - 21,4 млрд рублей (76,83 %), средства консолидированного бюджета Сахалинской области – 4,8 млрд рублей (17,24 %), из внебюджетных источников привлечено 1,6 млрд рублей (5,91 %).
По состоянию на 1 июня 2013 года, в полном объеме сданы в эксплуатацию 32 объекта, в том числе причальный комплекс в поселке Южно-Курильск, система топливообеспечения на островах Кунашир и Шикотан, портпункт и грузовой пирс на Шикотане, автомобильные дороги. Дополнительно к программе ФЦП на Курилах за счет средств консолидированного бюджета Сахалинской области строятся жилые дома, школы, детские сады, дом культуры, спортивные объекты.
«Развитие Курил должно идти параллельно развитию всего федерального округа, поскольку это очень важная составляющая часть всей дальневосточной экономики и политики. Если сегодня государство говорит, что Курилы нам нужны, то мы должны подходить к этой территории как к важной части страны и создавать там комфортные условия для жизни», - подчеркивает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.
В 2013 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено более 5,2 млрд рублей. В текущем году продолжится реконструкция систем водоснабжения и водоотведения на острове Кунашир, грузопассажирского комплекса и аэропорта на острове Итуруп. Также на Курильских островах модернизируются системы теплоснабжения и энергообеспечения, идут работы по развитию источников нетрадиционной энергетики, строительству автомобильных дорог. Сдача большинства объектов запланирована на 2014 год.
В настоящее время готовы к вводу в эксплуатацию грузовой пирс в бухте Крабовой на острове Шикотан и система топливообеспечения на острове Кунашир.
Между тем мониторинг, проведенный Министерством, показал, что для реализации мероприятий программы не в полном объеме привлекаются финансовые средства из внебюджетных источников, которые планировалось направить на строительство двух лечебных комплексов с использованием бальнеологических источников, гостиничного комплекса, туристической инфраструктуры. Общая стоимость проектов оценивается в 620 млн рублей.
Минвостокразвития России также рекомендовало Правительству Сахалинской области ускорить работу по регистрации прав собственности на уже введенные в строй объекты. До сих пор не зарегистрировано право оперативного управления либо хозяйственного ведения ни на один из 30 объектов, введенных в эксплуатацию в период с 2007 по 2012 год.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.