Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские следователи раскрыли серию краж с банковских карт

Хабаровские следователи совместно с сотрудниками подразделения «К» раскрыли серию краж денежных средств с банковских карт граждан. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники
Хабаровские следователи совместно с сотрудниками подразделения «К» раскрыли серию краж денежных средств с банковских карт граждан.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 30-летнего хабаровчанина, подозреваемого в краже денежных средств с банковских карт граждан. Узнав о том, что им интересуются правоохранительные органы, злоумышленник пытался скрыться в г. Биробиджане, но это ему не удалось. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции № 6 УМВД России по г.Хабаровску. Оказалось, подозреваемый недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В ходе расследования уголовного дела следователями городского управления МВД России было установлено, что, оказавшись на свободе, мужчина устроился работать в одну из компаний, оказывающих услуги по установке Интернета на дому. Обслужив клиентов, злоумышленник предлагал им проверить работу Интернета, для чего необходимо было внести оплату за ближайший месяц через банковскую карту. «Услужливый» сотрудник Интернет-компании помогал ни о чём не подозревающим клиентам провести оплату через сеть Интернет, для чего в специальную программу вводились номер банковской карты и пароль. Запомнить эти данные для злоумышленника не составляло никакого труда. Через какое-то время мужчина вводил полученные данные вновь и, получив полный он-лайн доступ к денежным средствам клиентов, похищал их со счёта.
В последствии злоумышленник перечислял добытые незаконным путём деньги для оплаты сотовой связи, сервиса социальных сетей, а так же в счет оплаты приобретенных товаров на различных Интернет-ресурсах.
В настоящее время следователями выявлено 2 факта преступной деятельности подозреваемого. Ущерб, причинённый гражданам, составил около 80 тысяч рублей. У следователей есть основания полагать, что жертвами злоумышленника стало гораздо больше хабаровчан. В настоящее время полицейские устанавливают потерпевших.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – заключение под стражу. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Максимальный срок наказания, предусмотренный законодательством за совершение данного преступления — до 5 лет лишения свободы. Проводится расследование.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.