Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Меры по профилактике энтеровирусных инфекций

Подкомиссия по предупреждению эпидемий КЧС администрации Хабаровска разработала меры по профилактике энтеровирусных инфекций среди населения города. По оперативным данным управления
Подкомиссия по предупреждению эпидемий КЧС администрации Хабаровска разработала меры по профилактике энтеровирусных инфекций среди населения города. По оперативным данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, с 1 по 8 июля нынешнего года зарегистрировано 120 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 36 случаев серозно-вирусного менингита. Все заболевшие госпитализированы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Между тем, отмечают в городском управлении здравоохранения, говорить о превышении эпидемиологического порога рано. Врачи отмечают: как правило, этому опасному недугу подвержены дошкольники. Они подхватывают инфекцию, купаясь в открытых водоемах, получают вирус с продуктами питания (молоком, немытыми фруктами и овощами). Угроза заражения исходит и от грязных рук и посуды, а также передается воздушно-капельным путем. Во время заседания подкомиссии руководителям организаций и учреждений было рекомендовано разработать меры по профилактике энтеровирусных инфекций до окончания 2013 года и обеспечить их неукоснительное выполнение.
Особое внимание при этом будет уделено местам коллективного пребывания детей и подростков, учреждениям социально-культурной сферы с массовым пребыванием людей. Кроме того, на особый контроль поставят летние лагеря, где будут обеспечены питьевой режим исключительно с использованием кипяченой и бутилированной воды, принцип групповой изоляции.
Представители ЖКХ должны проверить состояние очистных сооружений и системы водопользования. Хабаровские врачи напоминают о симптомах заболевания, при которых нужно срочно обратиться к врачу. Обычно заболевание начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты. Иногда бывают боли в животе, спине, судороги.
Учитывая возможные пути передачи вируса, взрослым и детям необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, употреблять безопасную воду, тщательно мыть овощи и фрукты. Медики обращают особое внимание родителей дошколят: если у ребенка обнаружены признаки недомогания, во избежание массового заражения желательно не отводить его в детский сад и вызвать на дом врача.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.