Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт призвал развивать деятельность общественности в правоохранительной сфере

В ходе первой краевой конференции правоохранительных общественных объединений врио главы региона пообещал всестороннюю поддержку этому направлению., Сегодня в краевой столице проходит
Вячеслав Шпорт призвал развивать деятельность общественности в правоохранительной сфере
Сегодня в краевой столице проходит первая краевая конференция общественных организаций правоохранительной направленности. Ее участники обсуждают пути развития общественных форм контроля за правопорядком.
Как отметил в приветственном слове руководитель УМВД России по Хабаровскому краю Андрей Сергеев, невозможно создать качественную систему общественной безопасности без участия населения.
«Общественные советы при органах внутренних дел в муниципальных районах края стали появляться задолго до специального Указа Президента РФ, - отметил Андрей Сергеев. – Но после поручения главы государства, а также принятия регионального закона о привлечении граждан к охране общественного порядка эту работу стало вести намного проще. Сейчас общая численность общественников уже превышает тысячу человек. Сегодня мы попробуем скоординировать их усилия, обсудить новые формы сотрудничества и пути решения предстоящих задач».
Андрей Сергеев рассказал и о первых положительных опытах этой деятельности. За год члены общественных формирований помогли пресечь более 800 правонарушений, провели свыше 500 профилактических мероприятий. Именно благодаря вмешательству общественности удалось очистить от алкоголя центральную набережную краевой столицы, навести порядок на главном авторынке, оградить жителей города от шума и беспокойства автогонок стритрейсеров. Подобная работа, по словам Андрея Сергеева, ведется повсеместно.
Отдельное внимание должно быть уделено воспитанию молодежи. В крае есть интересные проекты, такие как спортивные клубы для трудных подростков, юридические классы в школах, в которых преподают азы правоведения. Все они помогают сформировать в молодых людях правильную модель поведения в обществе. Общественников призывают искать новые формы взаимодействия с населением, а власть, в свою очередь, обещает оказывать этому всяческое содействие.
«Повестка конференции как никогда актуальна, - отметил врио Губернатора края Вячеслав Шпорт. – Мы уже имеем много примеров плодотворного сотрудничества общества и власти в разных отраслях экономики и социальной жизни края, в том числе и в деле охраны правопорядка. Так, для правоохранительных общественных организаций с этого года введена практика конкурсов с тремя номинациями. Призовой фонд обещает быть внушительным».
В настоящее время на территории края действуют свыше 100 общественных формирований. Ежедневно на охрану правопорядка совместно с сотрудниками полиции заступают активисты 53 народных дружин, 6 студенческих отрядов и 52 общественных советов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.