Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Макроэкономические показатели развития Хабаровска демонстрируют рост

По предварительным итогам первого полугодия 2013 года практически все макроэкономические показатели развития Хабаровска демонстрируют рост. Так, общий оборот организаций составил 185
По предварительным итогам первого полугодия 2013 года практически все макроэкономические показатели развития Хабаровска демонстрируют рост. Так, общий оборот организаций составил 185 млрд рублей, что выше результатов аналогичного периода прошлого года на 15,5 процента. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Как рассказали в управлении экономического развития администрации города, по производству промышленной продукции Хабаровск тоже в плюсе – за январь-июнь ее объем в финансовом выражении составил 38 млрд рублей, что на 5,4 процента превышает показатели первого полугодия 2012 года.
Муниципальный сектор экономики на 6,4 процента увеличил объем выполненных работ и оказанных услуг – он достиг 3,7 млрд рублей. Убытки отмечены только на предприятиях муниципального пассажирского транспорта. Один из самых значимых критериев – это инвестиции в основной капитал предприятий.
В нынешнем году вложения в развитие превысили показатели января – июня 2012 года на 4 процента. В абсолютном выражении сумма инвестиций достигла 27 миллиардов рублей. Традиционно со знаком «плюс» отработали организации, занимающиеся розничной торговлей и общественным питанием.
Увеличилось и число хабаровчан, занятых в экономике – таковых теперь 367 тысяч. Если говорить о показателях уровня жизни, то они также изменились в сторону улучшения. Реальная заработная плата, скорректированная на индекс потребительских цен, стала выше на 4,2 процента. Сегодня ее размер может обеспечить 3,9 прожиточных минимума. Один из важнейших макроэкономических показателей – уровень безработицы – остается минимальным. По состоянию на 1 июля он был равен 0,31 процента, что в несколько раз меньше краевых и общероссийских цифр. Это значение сохраняется и сегодня.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.