Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровская команда юных спасателей вернулась с региональных соревнований «Школа безопасности» серебряными призерами

С 4 по 12 июля на территории Приморского края в районе туристической базы «Волна» состоялись межрегиональные соревнования «Школа безопасности» в ходе проведения полевого лагеря «Юный
С 4 по 12 июля на территории Приморского края в районе туристической базы «Волна» состоялись межрегиональные соревнования «Школа безопасности» в ходе проведения полевого лагеря «Юный спасатель». 8 команд из 8 субъектов Дальнего Востока собрались на морском побережье, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения  в спасательном деле. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Хабаровский край представляла сборная команда «Клещи». В состав команды вошли лучшие  спортсмены, которые достойно выступили на краевых соревнованиях «Школа безопасности» в июне 2013 года.  Это ребята из  города Комсомольска-на-Амуре. и муниципального района им. Лазо.
Свой выбор для названия команды ребята объясняют так: «Мы, как, клещи, будем бороться  за лучший результат, и никому не позволим вырвать его у нас. Ведь мы — сборная команда, а значит здесь самые сильные, ловкие, грамотные, в общем, самые лучшие». С таким настроем «Клещи» отправились на ответственные соревнования и оправдали свои заверения.
А  программа соревнований была нелегкой. Она состояла из 8 этапов, каждый из которых в свою очередь  разбивался на несколько заданий. На первом этапе ребятам пришлось преодолевать полосу препятствий. Здесь участники соревнований передвигались по натянутым различными способами веревкам, переправлялись через болото с помощью жерди, спускались со склонов, двигались по свободно  подвесному бревну, преодолевали с помощью маятника водные преграды. Сборная команда Хабаровского края показала второй результат, уступив несколько секунд команде Камчатского края.
На этапе «Пожарная эстафета» ребята, как настоящие пожарные, облачались в боевую одежду, тушили огонь, разворачивали рукава, проводили боевое развертывание.
Чтобы выполнять правильно и быстро все упражнения, ребятам нужна не только сноровка, но и физическая сила. Поэтому один из этапов соревнований посвящен выполнению силовых упражнений. В этом виде состязаний юные спасатели Хабаровского края оказались лучшими, разделив первое место с ребятами из Еврейской автономной области.
Спасателей отличает такое качество, как выносливость, ведь им приходится работать в различных сложных природных условиях на протяжении долгого времени. Кросс – вот то задание, которое и проверяет у ребят способность длительное время сохранять внутреннюю и физическую уверенность в своих силах. Полтора километра по лесной среднепересеченной местности с перепадом высот до 15 метров пришлось преодолеть участникам соревнований. И здесь хабаровчане показали достойный результат и стали бронзовыми призерами.
В поисково-спасательных работах в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера и на акватори хабаровской команде равных не было. Ребята лучше всех справились с такими заданиями, как оказание помощи пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии, деблокирование зажатого пострадавшего, спасение утопающего с применением плавательного  средства, спасение пострадавшего со льдины, действия в чрезвычайной ситуации в районе аварии с утечкой химически опасных веществ, спасение пострадавшего с применением альпинистского снаряжения.
Хорошие результаты показали ребята из команды «Клещи» и на маршруте выживания, и в организации быта в полевых условиях, и в конкурсной программе. Конкурсная программа – это особый этап «Школы безопасности», где ребята раскрывают свои творческие способности – музыкальные, художественные, и даже кулинарные.
По итогам всех испытаний сборная команда Хабаровского края стала серебряным призером, уступив по сумме очков лишь команде «Горное безумие 1» Камчатского края.
13 июля в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю команду «Клещи» приветствовал начальник Главного управления Михаил Ташматов. Он поблагодарил ребят за участие в межрегиональных соревнованиях и за достигнутый отличный результат, пожелал юным спасателям дальнейшего совершенствования полученных навыков, успехов в освоении новых знаний спасательного дела, и конечно же, личной безопасности в повседневной жизни. «В вашем лице мы видим будущее поколение спасателей, которые по зову сердца придут работать в структуры МЧС и  будут стоять на страже безопасности наших соотечественников», -  подчеркнул Михаил Ташматов и вручил ребятам сладкие призы. После этого с ребятами была проведена экскурсия по Главному управлению, где они познакомились с работой оперативной дежурной смены и других подразделений.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.