Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 1 полугодии 2013 года прокурорами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе проверено 579 жилищно-коммунальных организаций

В Дальневосточном федеральном округе прокуроры продолжают реализацию  надзорных мероприятий, направленных на  выявление нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Об этом Khabara.ru сообщили
В Дальневосточном федеральном округе прокуроры продолжают реализацию  надзорных мероприятий, направленных на  выявление нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Об этом Khabara.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
В 1 полугодии 2013 года прокурорами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе проверено 579 жилищно-коммунальных организаций, выявлено 939  нарушений закона, внесено 539 представлений,  по результатам их рассмотрения 140 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 80 исковых заявлений.
В ходе проведенных проверок вскрыты факты самовольного установления и необоснованного завышения платы за жилищно-коммунальные услуги, нарушения законодательства о размещении заказов, неисполнении подрядных работ, оплаты фактически не выполненных работ, в том числе в рамках реализации целевых программ, направленных на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Так, в Амурской области МУП «Агропромжилкомэнерго» в одностороннем порядке  увеличило плату за содержание и техническое обслуживание дома № 16 по ул. Почтовая в с.Волково. Прокуратурой Благовещенского района директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого гражданам произведен перерасчет, по инициативе прокурора района директор предприятия привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), в виде штрафа.
В Приморском, Хабаровском краях  и Амурской области продолжают иметь место нарушения, допускаемые органами местного самоуправления и подрядными организациями, при использовании бюджетных средств и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Так, в Хабаровском крае в связи отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» за строительством группы жилых домов ООО «Стройпутьсервис» строительные работы выполнены с нарушениями проекта,  что привело к деформации металлического каркаса возводимых сооружений. Несмотря на указанный факт, администрация поселения в мае 2013  года авансировала подрядчику работы на сумму свыше 56 млн.рублей для приобретения материалов и оборудования для  дальнейшего строительства. Николаевским-на-Амуре городским прокурором генеральному директору ООО «Стройпутьсервис» объявлено предостережение о недопустимости начала работ без согласования с разработчиком проекта. Строительство объекта приостановлено. В связи с неэффективным использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ  и краевого бюджета и.о. главы администрации поселения внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено, принимаются меры к возврату денежных средств.
В Приморском крае по заключенным администрацией Находкинского городского округа с индивидуальным предпринимателем и ООО «Нарек» муниципальным контрактам капитальный ремонт дома № 8 по ул. Гагарина на общую сумму около 3 млн. рублей не выполнен. Вместе с тем оплата подрядчикам за фактически невыполненные работы администрацией произведена. По материалам прокурорской прокуратурой проверки, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ведется следствие.
По результатам расследования в суды округа направлено 56 уголовных дел, 20 из которых рассмотрены, 21 лицо признано виновным в инкриминируемых преступлениях.
Работа органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа  по выявле­нию и пресечению правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжается.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.