Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке прошло заседание коллегии, посвященной созданию системы экстренного оповещения населения

16 июля в Дальневосточном региональном центре МЧС России прошла межведомственная коллегия. Основным направлением совещания стал вопрос по созданию на территории Дальнего Востока комплексной
16 июля в Дальневосточном региональном центре МЧС России прошла межведомственная коллегия. Основным направлением совещания стал вопрос по созданию на территории Дальнего Востока комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьёва. Также в совещании приняли участие председатели КЧС и ПБ и начальники главных управлений МЧС России по субъектам РФ в ДФО.
Как отметил в своём вступительном слове начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Витальевич, что на Дальнем Востоке вопросам оповещения и информирования уделяется большое внимание. На сегодняшний день в регионе определено 527 зон экстренного оповещения населения, которые должны обеспечивать своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверную информацию об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.
В связи с этим в Дальневосточном региональном центре МЧС России в начале года была создана рабочая группа по реализации данного Указа Президента и оказания методической помощи главным управлениям МЧС России по субъектам в Дальневосточном федеральном округе. Решениями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности созданы межведомственные рабочие группы, в состав которых вошли представители органов исполнительной власти, главных управлений МЧС России, представители организаций сотовой связи, органов муниципального самоуправления, заинтересованных организаций. Кроме того, продолжается совершенствование систем оповещения должностных лиц и органов исполнительной власти по другим имеющимся территориально целевым программам таким как «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Обеспечение пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и другие.
На сегодняшний день, совместно с органами исполнительной власти обозначены экспериментальные зоны комплексной системы экстренного оповещения населения: так в Республике Саха (Якутия) – это Хангаласский улус, который в опасный весенний период попадает в зону подтопления, в Хабаровском крае – п. Тумнин; в Приморском крае – г. Владивосток; в Камчатском крае – п. Усть-Камчатск; в Сахалинской области – г. Александровск-Сахалинск; в Амурской области – г. Зея; в Магаданской области – п.Ола, п.Балаганное, п. Талон, Ольский район; в Еврейской автономной области – г. Биробиджан; в Чукотском автономном округе – с. Марково, Анадырский район.
Заслушав и обсудив информацию по рассматриваемому вопросу, участники коллегии приняли решение рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа до середины августа 2013 г. создать на территориях нормативно правовые акты для реализации КСЭОН. До декабря 2013 года создать комплексные системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, сопряжённых с системами мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, а также обучить население порядку действий при получении сигналов оповещения и экстренной информации. Кроме того, необходимо принять меры по модернизации региональных и муниципальных систем оповещения населения на основе современных технических средств и технологий, обеспечить их готовность к использованию по предназначению.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.