Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Макеев: Открытие филиала библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Хабаровске – уверенный шаг к единому информационному пространству на Дальнем Востоке

Вопросы создания филиала обсудили заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и министр культуры края., Встреча сторон состоялась в региональном центре
Встреча сторон состоялась в региональном центре с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Для Сергея Макеева организовали экскурсию и продемонстрировали в работе специальный сканер. Оборудование позволяет проводить «щадящую» оцифровку редких изданий. Гость отметил, что в Хабаровском крае работа по формированию региональной составляющей фонда библиотеки имени Б.Н. Ельцина ведется на достойном уровне.
«Хабаровский региональный центр - хороший пример для создания аналогичных центров в дальневосточных субъектах. Сегодня в библиотеке сформирован фонд в объеме 26 млн. сканированных изданий, 20% из них – региональная составляющая. Наша задача – создать на Дальнем Востоке сеть учреждений нового типа, которые позволят использовать электронные фонды в образовании, исследованиях» - подчеркнул заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Сергей Макеев
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина расположена в Санкт-Петербурге. Это одна из трёх национальных библиотек страны. В постоянно пополняемых фондах в электронно-цифровой форме собраны печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы, отражающие историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.
Сотрудничество Дальневосточной государственной научной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ведется с октября 2010 года. Одним из результатов совместной деятельности стало открытие в 2012 году регионального центра с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
« Хабаровский региональный центр тесно сотрудничает с Президентской библиотекой по вопросам совместного проведения мероприятий и оцифровки изданий краеведческой тематики. Оцифровано более 30 изданий, которые переданы в фонд Президентской библиотеки, часть из них уже доступна на портале Президентской библиотеки в региональной коллекции», - рассказал министр культуры края Вячеслав Федосов.
Планируется, что филиал библиотеки имени Б.Н. Ельцина откроется в Хабаровске к 2015 году. Он разместится в одном здании с краевым архивом и галереей современного искусства Дальневосточного Художественного музея в Северном округе.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.