Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае более 45 % пенсионеров продолжают работать

В Хабаровском крае выплаты из Пенсионного фонда Российской Федерации получают 392219 пенсионеров. Из них 173300 человек (или 45,3%) продолжают трудовую деятельность. Самая многочисленная
В Хабаровском крае выплаты из Пенсионного фонда Российской Федерации получают 392219 пенсионеров. Из них 173300 человек (или 45,3%) продолжают трудовую деятельность.
Самая многочисленная категория пенсионеров (86,9%) – это получатели  трудовой пенсии по старости, 3,3% являются получателями трудовой пенсии по инвалидности, 2,3% — получают пенсию по случаю потери кормильца, 7,5% назначены социальные пенсии. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
По состоянию на 01.07.2013 средний размер трудовой пенсии по старости на территории Хабаровского края составляет 12347 рублей, что в 163% превышает величину регионального прожиточного минимума пенсионера.* При этом следует отметить, что у каждого пенсионера свой индивидуальный размер пенсии, который рассчитан исходя из заработанных в течение трудовой деятельности пенсионных прав (стажа, заработка и страховых взносов).
Каким бы ни был размер пенсии, в крае нет пенсионеров с доходами ниже величины регионального прожиточного минимума. Если совокупный доход неработающего пенсионера (пенсия плюс меры социальной поддержки) ниже величины утвержденного прожиточного минимума, тогда органами социальной защиты населения края ему устанавливается региональная социальная доплата.

Напомним, что в 2013 году трудовые пенсии индексировались дважды: с 1 февраля на 6,6% и 1 апреля на 3,3%. Социальные пенсии индексировались с 1 апреля на 1,81%.

* Региональный прожиточный минимум пенсионера в Хабаровском крае установлен в размере 7555 руб.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.