Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 2013 года начался новый этап развития отрасли здравоохранения края

Перспективы отрасли на ближайшие три года обсудили на коллегии профильного министерства., Реализация первого этапа государственной целевой программы «Развитие здравоохранения Хабаровского
С 2013 года начался новый этап развития отрасли здравоохранения края

Реализация первого этапа государственной целевой программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края» должна повлиять на демографические показатели, создать равные условия доступа к высокотехнологичной медицинской помощи для жителей сельских районов и городов края. Программа включает в себя 7 подпрограмм и 17 индикаторов в качестве интегральных показателей. Предполагается, что общий объем финансирования составит 333,9 млрд. руб. В рамках программы будут решены задачи реструктуризации первичной медико-санитарной помощи, создан краевой центр медицинской профилактики, приобретены диагностические мобильные комплексы, запланировано строительство амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. До 2020 года в крае планируется открыть реабилитационные отделения для наркозависимых, четыре первичных сосудистых отделения в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске-на-Амуре.
Развитие онкологической помощи предусматривает оснащение ПЭТ/КТ сканерами двух краевых медицинских учреждений, строительство Центра химиотерапии с технологиями высокодозной химиотерапии и пересадки костного мозга, строительство Центра протонной терапии. Планируется также строительство Детского консультативно-диагностического центра в Хабаровске, родильного отделения в с. Богородское
«По сравнению с 2010 годом общий коэффициент смертности снизился на 6,8 процента, на 6,9 увеличилась рождаемость. Меньше стали умирать от болезней системы кровообращения – на 3,7 %, туберкулёза – на 10,6 %, внешних причин – на 22,9%. Сегодня нам нужно решать еще одну острую проблему – кадровую. В учреждениях здравоохранения дефицит специалистов с высшим медицинским образованием составляет 2,8 тысяч человек. Для решения вопроса в 2013 году министерством здравоохранения края согласовано 154 целевых направления в медицинский университет при плане набора 64, выдано 102 целевых направления в медицинский колледж. Действуют программы «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». Но для того, чтобы люди поехали в районы, им необходимо создавать и бытовые условия», - подчеркнул Министр здравоохранения края Александр Витько.
В рамках краевой программы «Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края» ежегодно предусматриваются средства на ремонт и приобретение жилья. Значимым фактором привлечения специалистов является материальное стимулирование. По данным з а январь-июнь 2013 г., номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника государственного (муниципального) учреждения здравоохранения составила 27,3 тыс. рублей – на 19,3 процента больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
В 2013 году край, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном, вошел в пилотный проект по непрерывному медицинскому образованию. Врачи края смогут проходить обучение в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения по новым программам, с использованием дистанционных образовательных технологий, с привлечением специалистов ведущих научных медицинских обществ России без отрыва от рабочего места. В пилотном проекте примут участие в первую очередь специалисты первичного звена, которым необходимо продлить сертификаты.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.