Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр объехал объекты незаконного строительства

В ходе объезда объектов незаконного строительства мэр Хабаровска Александр Соколов потребовал инициировать судебные разбирательства для сноса этих зданий. Первый объект, который посетил
В ходе объезда объектов незаконного строительства мэр Хабаровска Александр Соколов потребовал инициировать судебные разбирательства для сноса этих зданий.
Первый объект, который посетил мэр, — строящийся дом в переулке Конечном, 2-б. Раньше по этому адресу находилось двухэтажное здание дореволюционной постройки. Его выкупили, снесли и теперь строят 5-этажный дом, где, видимо, будут располагаться офисы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
При этом часть необходимых разрешительных документов отсутствует. Никакой транспортной инфраструктуры, а именно парковочных мест, подъездных путей проектом не запланировано. Администрация города обращалась с требованием остановить строительство ещё в прошлом году. Однако эти требования застройщиком были проигнорированы. Обращаясь к представителю застройщика, Александр Соколов сказал: «Так как вы не идёте на контакт, надо принимать решение о сносе этого дома, а потом, если хотите, будем судиться. То, что происходит здесь – это беспредел, а те, кто делают это — беспредельщики». Следующий объект, где побывал градоначальник, находится в нескольких сотнях метрах от предыдущего.
Земля по адресу: ул. Калинина, 1 была переведена в собственность. Здесь началось строительство парковки – по крайней мере, так это проходило по документам. Сейчас на стройплощадке создан каркас будущего здания, которое не похоже на стоянку. У специалистов комитета по управлению Центральным округом есть основания предполагать, что на самом деле здесь появится очередной торговый центр.  Администрация города обратилась в суд с исковым заявлением о сносе данной постройки.
Решение пока не вынесено. Здесь же к мэру подошли жители окрестных домов, которые недовольны строительством. «Здесь грубо нарушаются федеральные законы – 131-й закон, земельный, градостроительный кодексы. И все считают, что ничего не происходит. Я всю эту информацию представлю на самый высокий уровень», — сказал Александр Соколов. А здание по третьему адресу – Запарина, 21 уже построено. Офисное помещение располагается вплотную к  Шурановскому саду и жилому дому.  Жильцы дома подготовили коллективный иск в суд с требованием прекратить работы, но здание уже построили, не предусмотрев никаких транспортных схем и парковок. «Те люди, которые выкупают маленький клочок земли и строят на нём многоэтажные здания, должны быть приведены в чувство. Мы будем обращаться в суды с требованием снести все эти незаконно построенные здания. Это строительство принимает характер опухоли, которая разрастается. Это опасно для любого города, а для Хабаровска тем более», — заявил мэр Хабаровска.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.