Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Хабаровском судостроительном заводе спустили на воду азимутальный буксир

В церемонии спуска судна принял участие врио Губернатора края Вячеслав Шпорт., Сегодня на Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду прибрежного
На Хабаровском судостроительном заводе спустили на воду азимутальный буксир
Сегодня на Хабаровском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду прибрежного азимутального буксира проекта 2310.
В церемонии приняли участие врио Губернатора края Вячеслав Шпорт, руководство Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, мэр Хабаровска Александр Соколов, руководство и сотрудники предприятия.
Новый буксир - небольшое мощное судно арктического класса, предназначенное для круглогодичного прибрежного плавания в морских районах. Помимо прямых функций буксировки и толкания он может тушить пожары. Судно построено по заказу ОАО «Нефтепромлизинг». Это второй буксир серии, сошедший со стапелей Хабаровского судостроительного завода. Первый был спущен на воду в октябре прошлого года.
Вячеслав Шпорт вручил награды лучшим работникам завода, пообщался с коллективом предприятия. Рабочих интересовали перспективы загрузки ХСЗ. Глава региона подчеркнул, что краевые власти продолжат размещение заказов на пассажирские суда.
«Сейчас вы строите одно судно на замену «Метеора» и два судна для малых рек. В настоящее время решен вопрос о закладке еще двух судов на замену «Метеора» за счет краевых средств в рамках реализации программы «Развитие транспортной инфраструктуры Хабаровского края до 2018 года». Они должны быть сданы в эксплуатацию уже в 2014 году. Решение по продолжению строительства серии судов на воздушной подушке будет принято после опытной
эксплуатации первых судов СВП -30 и СВП-50», - отметил Вячеслав Шпорт.
Он также сообщил, что краевые власти ведут работу с Министерством обороны РФ по загрузке завода военными заказами. В частности, рассматривается вопрос по строительству десантных кораблей на воздушной подушке, серии патрульных кораблей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.