Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО подвело итоги работы за 1 полугодие

В г.Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина прошло оперативное совещание по итогам работы управления Генеральной прокуратуры
В г.Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина прошло оперативное совещание по итогам работы управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе  за 1 полугодие 2013 года. Об этом Khabara.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин, руководители окружных правоохранительных органов, сотрудники управления. 
В докладе начальника управления Любови Деминой отмечено, что прокурорами  управления приняты организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, защиту прав и свобод граждан, координацию деятельности  правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Обеспечивая конституционное право граждан на своевременную оплату труда, прокуроры в округе добились выплаты свыше 550 млн. рублей задолженности по зарплате.
По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования 129 региональных и свыше 3,8 тыс.муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.
В результате комплексной работы прокуроров устранено более 10,4 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, опротестовано более 1,1 тыс. незаконных правовых актов в указанной сфере, свыше 1,5 тыс. лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Пресечены нарушения, связанные с несоблюдением порядка предоставления государственными и муниципальными служащими сведений о доходах.
На особом контроле управления  находились вопросы состояния законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения жилищных прав граждан. Прокурорами в данном направлении выявлено свыше 2,8 тыс. нарушений закона, принято  более 2,3 тыс. мер реагирования, что  позволило стабильно завершить отопительный сезон  2012-2013 гг. и вступить в новый.
Актуальными оставались вопросы обеспечения законности в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также при расследовании поднадзорными правоохранительными органами уголовных дел и осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Прокуроры управления в 1 полугодии 2013 года выявили в 3 раза больше незаконных постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, более чем в 2 раза постановлений о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в два раза постановлений о приостановлении производства по делам. Также  в 2,3 раза возросло количество уголовных дел, возвращенных следователям для производства дополнительного расследования и устранения выявленных недостатков. По всем выявленным нарушениям законо­дательства руководителям органов расследования внесены акты прокурорского реагирования.
Подводя итоги совещания заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин отметил ряд недостатков, негативным образом влияющих на эффективность надзорной деятельности. В этой связи по итогам совещания его участниками выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование дальнейшей деятельности.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.