Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Торговцы смертью обезврежены

Хабаровские полицейские окончили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением героина в краевой столице. Об этом Khabara.ru
Хабаровские полицейские окончили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, занимавшейся распространением героина в краевой столице. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
В ходе расследования следователями УМВД России по г.Хабаровску было установлено, что 27-летний хабаровчанин в счет погашения долга получил от своего знакомого около килограмма героина. Для реализации зелья он организовал преступную группу, в которую вошли три его знакомых, страдающих  наркотической зависимостью.
Согласно разработанной схеме преступлений, один раз в два дня лидер группы поставлял одной из приближённых партию героина в виде порошка. Из него женщина изготовляла готовый к употреблению раствор, который переливала во флаконы из-под глазных каплей и медицинские шприцы. Готовый товар она передавала другим участникам преступной группы, которые в свою очередь сбывали его «клиентам». Цена за 1 миллилитр раствора наркотического средства составляла не менее 1тысячи рублей.
Большая часть полученных за наркотики денежных средств передавалась лидеру преступной группы, который сам распределял нелегальный доход среди участников. Из оставшейся части оплачивались расходы, связанные с реализацией наркотического средства: оплата сотовой связи, аренда жилых помещений, транспортные расходы.
В целях конспирации участники организованной преступной группы в телефонных переговорах между собой и лицами, желающими приобрести запрещённый товар, не упоминали название  наркотического средства, заменяя их заранее придуманными обозначениями.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции проводились контрольные закупки. В мае текущего года стражи правопорядка задержали организатора и участников преступной группы.  В ходе личного досмотра у них была изъята крупная партия героина. В отношении организатора группы и одного из ёе участников избрана мера пресечения – арест, двое других находятся под подпиской о невыезде.
В результате грамотно организованной работы следственно-оперативной группы в составе старшего следователя по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по г. Хабаровску майора юстиции М.М. Климовой и оперативных сотрудников городского управления МВД уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере, с обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.