Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном федеральном округе органы прокуратуры продолжают работу по противодействию нелегальному игорному бизнесу

В июле 2013 года прокурорами субъектов Российской Федерации в округе   проверено 65 адресов, по которым на момент проверки обнаружено 32 действующих игорных заведения. Изъято более
В июле 2013 года прокурорами субъектов Российской Федерации в округе   проверено 65 адресов, по которым на момент проверки обнаружено 32 действующих игорных заведения. Изъято более 540 единиц игрового оборудования.  Об этом Khabara.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Например, в Приморском крае Уссурийской городской прокуратурой совме­стно с ОМВД России по г. Уссурийску выявлен факт проведения незаконной  игорной деятельности по адресу: г.Уссурийск, ул. Тургенева, д.35. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения), которое для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 104 г. Уссурийска.
В Магаданской области по требованию прокурора области  в судебном порядке признана незаконной и прекращена деятельность коммерческой организации по проведению азартных игр под видом оказания услуг социальной реабилитации населения.
Правоохранительными органами округа с момента введения запрета (01.07.2009) на игорную деятельность возбуждено 53 уголовных дела о преступлениях, в этой сфере. В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 14 уголовных дел, по 9 из них уже вынесены обвинительные приговоры.
К примеру, в Приморском крае приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 04.07.2013 Градуленко Александр  и Тимофеев Вячеслав при­знаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ. Как установлено в ходе судебного разбирательства,  Тимофеев по предварительному сговору с Градуленко с августа 2011 г. незаконно вне игорной зоны организовали проведение азартных игр в нежилых помещениях на территории г. Владивостока. С этой целью они нашли лиц, профессионально владеющих навыками ведения карточных игр «Покер», «Блэк Джек», «Баккара» и игры «Американская рулетка», а также помещения, оборудованные игорными столами. В результате преступной деятельности с использованием игрового оборудования ими извлечен доход в размере около 10 млн. рублей.
Судом Градуленко назначено наказание в виде 2 лет 6 меся­цев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тыс.рублей, Тимофееву В.И. — в виде 2 лет лишения свободы ус­ловно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 100 тыс.рублей.
Вопросы противодействия незаконному игорному бизнесу находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.