Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 5 по 11 августа 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ..., Внесены
Обзор законодательства Хабаровского края с 5 по 11 августа 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Хабаровского края от 31.07.2013 № 299 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Хабаровского края"
Документ дополнен перечнем сведений, которые предоставляются избирательными объединениями, кандидатами, списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, а также при выдвижении кандидата на выборах в Думу, органы местного самоуправления в порядке самовыдвижения. Уточнен порядок проверки избирательными комиссиями достоверности сведений, представленных кандидатами, избирательными объединениями. Согласно дополнениям основанием для отказа в регистрации кандидата, а также его исключения из заверенного списка кандидатов является несоблюдение кандидатом требований законодательства при проведении выборов в органы государственной власти края, выборов глав муниципальных районов и городских округов.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Губернатора Хабаровского края от 06.08.2013 № 64 "О мерах по реализации положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"
Определены категории лиц, решение о контроле за расходами которых принимают Губернатор, заместитель Председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства, а также руководители государственных органов края. Осуществление контроля возложено на управление государственной службы и кадровые подразделения государственных органов. Установлены сроки истребования сведений для проведения контроля. Результаты контроля за расходами указанных лиц могут рассматриваться соответствующими комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
Утверждена форма справки о расходах лица, замещающего государственную должность края, государственного гражданского служащего края, иного лица по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Закон Хабаровского края от 24.07.2013 № 297 "О внесении изменений в статью 1 Закона Хабаровского края "Об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Хабаровского края или муниципальной собственности, для государственных нужд Хабаровского края" и в Закон Хабаровского края "Об изъятии земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для муниципальных нужд"
Согласно изменениям, внесенным в законы от 30.11.2005 № 320 и от 25.10.2006 № 68, земельные участки из земель, находящихся в государственной либо муниципальной собственности, для государственных или муниципальных нужд изымаются в связи с организацией и осуществлением мероприятий по территориальной обороне.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 05.08.2013 № 216-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 16 марта 2009 г. № 84-пр "О Порядке перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Хабаровском крае"
Теперь заявление о предоставлении субсидий с приложением документов, подтверждающих право на ее получение, представляется только в письменном виде при непосредственном обращении, а также может быть направлено почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета документов), обязательно подписанного электронной подписью, с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Хабаровского края от 05.08.2013 № 217-пр "Об уполномоченных органах по осуществлению предварительной экспертной оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Хабаровского края"
Министерство образования и науки края уполномочено на осуществление предварительной экспертной оценки последствий принятия решения в отношении объектов социальной инфраструктуры для детей, используемых для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей; министерство здравоохранения - для оказания детям медицинской, лечебно-профилактической помощи; министерство социальной защиты населения - для обеспечения социального обслуживания детей.
Согласно утвержденному Положению для проведения оценки в уполномоченном органе создается экспертная комиссия, которая рассматривает поступившие предложения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта инфраструктуры; изучает обоснованность поступивших предложений; определяет возможность и целесообразность дальнейшего использования объекта для обеспечения соблюдения прав детей; составляет заключение по результатам оценки. Определены критерии, по которым комиссия определяет возможность и целесообразность дальнейшего использования объекта, а также права комиссии.
Постановление Правительства Хабаровского края от 05.08.2013 № 215-пр "О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2013 году"
Специалистам с высшим или средним медицинским образованием, заключившим в 2013 году трудовой договор с краевым государственным учреждением здравоохранения, за счет средств краевого бюджета предоставляются единовременные компенсационные выплаты. Министерство здравоохранения края уполномочено предоставлять эти выплаты.
Согласно утвержденному Порядку и условиям размер выплаты специалисту с высшим медицинским образованием составляет 1 млн. рублей; специалисту со средним медицинским образованием - 700 тыс. рублей. Размер выплаты увеличивается на районный коэффициент. Выплаты предоставляются в случае принятия специалистом обязательства отработать в течение 5 лет по основному месту работы и заключения договора с министерством здравоохранения края на предоставление выплаты. Специалист может воспользоваться правом на ее получение однократно. Определен перечень документов, необходимых для предоставления выплаты.
Утвержден Перечень учреждений здравоохранения и медицинских должностей, при трудоустройстве на которые у специалиста возникает право на получение компенсационной выплаты.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Закон Хабаровского края от 31.07.2013 № 298 "О признании утратившими силу пунктов 6 - 13 части 2 статьи 12 Закона Хабаровского края "О краевом бюджете на 2013 год"
Из документа исключено положение, в соответствии с которым субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг) предоставлялись для возмещения затрат или недополученных доходов в связи с участием субъектов малого и среднего предпринимательства края и объектов инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях; производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг действующими инновационными компаниями, осуществляющими разработку и внедрение инновационной продукции; реализацией субъектами предпринимательства программ повышения энергоэффективности производства; государственной регистрацией юридического лица, а также с началом предпринимательской деятельности в рамках реализации бизнес-проекта начинающими малыми инновационными компаниями; уплатой субъектами предпринимательства платежей по договорам лизинга оборудования; модернизацией ими производственного оборудования; осуществлением субъектами предпринимательства сертификации продукции (работ, услуг) по международным стандартам и технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Хабаровского края от 02.08.2013 № 213-пр "Об утверждении Порядка согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации органами местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края и о внесении изменений в Положение о министерстве строительства края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 10 апреля 2009 г. № 126-пр"
В Порядке установлено, что краевое Правительство направляет уведомление об обеспечении доступа к проекту схемы и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования в органы местного самоуправления, которые рассматривают проект в части возможного влияния планируемых для размещения объектов федерального значения на социально-экономическое развитие муниципального образования, их возможного негативного воздействия на окружающую среду на территории муниципального образования и направляют в Правительство края заключение о согласовании проекта или об отказе в согласовании. При непоступлении заключения проект считается согласованным. В случае поступления заключения об отказе в согласовании проводится согласительное совещание с представителями органа местного самоуправления для выработки единой позиции по проекту схемы. Если замечание, высказанное органом местного самоуправления, не было урегулировано на согласительном совещании, уполномоченный орган готовит проект сводного заключения об отказе в согласовании проекта схемы.
Функции министерства строительства, установленные постановлением Правительства края от 10.04.2009 № 126-пр, дополнены организацией согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации с органами местного самоуправления муниципальных образований и подготовкой проекта сводного заключения о согласии с проектом схемы территориального планирования Российской Федерации или несогласии с таким проектом с обоснованием принятого решения.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Хабаровского края от 02.08.2013 № 212-пр "Об утверждении Пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно в краевом государственном учреждении здравоохранения"
В документе определены наименования продуктов и их количество в граммах, необходимых для восполнения кровопотери организма донора в день сдачи крови или ее компонентов.
Признано утратившим силу постановление Правительства края от 04.09.2008 № 206-пр "Об утверждении размера и порядка выплаты денежной компенсации донорам на обеспечение бесплатным питанием за сданные кровь и (или) ее компоненты".
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.