Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подтопление придворовых территорий г. Хабаровск и дачных участков на левом берегу р. Амур

На территории г. Хабаровска, по состоянию на 07.00 (хбр) 14.08.2013, подтоплены приусадебные участки 5 жилых домов, в которых проживает 15 человек, из них 5 детей. Воды в домах нет.
На территории г. Хабаровска, по состоянию на 07.00 (хбр) 14.08.2013, подтоплены приусадебные участки 5 жилых домов, в которых проживает 15 человек, из них 5 детей. Воды в домах нет. Вместе с тем, в результате подъема воды подтоплено более 3 тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. Заблаговременно свои дачи покинули 700 хабаровчан. В настоящее время организована ежедневная работа трех патрульных групп  по обследованию дачных участков. За 13.08.2013 в левобережья на катерах ГИМС МЧС России вывезено 4 человека. Всего нарастающим итогом теплоходами «Амурского пароходства» и катерами ГИМС вывезено 203 человека.  Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Всего в Хабаровском крае на территории районов и городских округов, где возможно подтопление, спланировано 36 пунктов временного размещения людей (ПВР) общей вместимостью около 8,5 тысяч человек. На территории города Хабаровск подготовлены 15 ПВР на базе школ города Хабаровска общей вместимостью 4500 человек.
С целью недопущения подтопления территорий жилых домов, зданий и сооружений, а также дорог проводится работа по  обустройству временных дамб вдоль протоки Амурская по прибрежным районам города. В настоящее время отсыпано около 2 км дамб, всего планируется возвести отсыпку на протяжении более 5 км.
Утром 14 августа 2013 г. из Москвы в Хабаровск направлен самолет ИЛ-76 МЧС России со спасателями 179 Спасательного центра МЧС России в количестве 50 человек с необходимым снаряжением и оборудованием для поведения аварийно-спасательных работ. Также на его борту находятся 2 КАМАЗа, 8 плавсредств и палаточный лагерь на 100 человек.
Также 14 августа 2013 года в дальневосточную столицу ожидается прибытие еще одного самолета ИЛ-76 МЧС России. Он доставит 58 спасателей из Сибирского регионального центра МЧС России и 19 лодок. По прибытию в Хабаровск спасатели пополнят группировку сил и средств, направленную на предупреждение и ликвидацию последствий паводка, оказанию помощи населению  на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области.
Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 3441 человек и 685 ед. техники, в том числе от МЧС России  — 1263 человек и 97 единиц техники.
Подтопление придворовых территорий г. Хабаровск и дачных участков на левом берегу р. Амур

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.