Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порядок предоставления социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей утвержден в Хабаровском крае

Соответствующее постановление подписал врио Губернатора Вячеслав Шпорт., В целях реализации статьи 9 Закона Хабаровского края \"О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском
Порядок предоставления социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей утвержден в Хабаровском крае
В целях реализации статьи 9 Закона Хабаровского края "О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае" Правительством края утвержден порядок предоставления социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей.
Порядком определены размеры ежемесячных денежных выплат за кочевой или полукочевой образ жизни оленеводам, осуществляющим трудовую деятельность в оленеводческих хозяйствах, в размере 10 тыс. рублей.
Утверждены размеры ежегодных денежных выплат неработающим гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости, проработавшим не менее 15 календарных лет в качестве оленеводов, и лицам, которым назначена трудовая пенсия по инвалидности, установленной в период трудовой деятельности в оленеводческих хозяйствах края, в размере 20 тыс. рублей. А также размеры ежегодных выплат на обучающихся в учреждениях общего или профессионального образования детей оленеводов в размере 5 тыс. рублей.
Порядком предусмотрено и возмещение затрат на оплату проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном или автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края, связанного с социальными нуждами, в размере фактически понесенных расходов.
Урегулирован механизм назначения и предоставления данных выплат. Социальные гарантии и компенсации назначаются при обращении в центр социальной поддержки населения по месту жительства и не назначаются в случае выезда оленевода на постоянное место жительства за пределы края.
На принятие решения о предоставлении мер краевой государственной поддержки оленеводам и членам их семей в части предоставления им социальных гарантий и компенсаций уполномочено Министерство социальной защиты населения края.
Дополнительную информацию, в том числе о перечне необходимых документов, а также об адресах и телефонах центров социальной поддержки населения можно получить на сайте регионального Минсоцзащиты населения www.mszn27.ru.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.