Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов появится в крае в начале следующего года

Механизм создания новой системы финансирования капремонта обсудили участники межрегионального совещания, прошедшего под руководством главы федерального Фонда содействия реформированию
Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов появится в крае в начале следующего года
Механизм создания новой системы финансирования капремонта обсудили участники межрегионального совещания, прошедшего в краевой столице под руководством главы федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. В ходе заседания представители субъектов ДФО рассказали, на какой стадии сейчас ведется эта работа.
Так, по словам регионального министра ЖКХ Анатолия Литвинчука, в Хабаровском крае из 29,5 млн. кв. метров жилого фонда в капитальном ремонте нуждается 9,2. Стоимость работ, по предварительным расчетам, оценивается в 80 млрд. рублей. Таких средств у региона, как впрочем и у федерального Фонда, в настоящее время нет. Поэтому власти делают ставку на новую систему накопительных платежей, формированием которой займется Региональный оператор капитального ремонта, начиная с января 2014 года.
«Согласно последних изменений в федеральном законодательстве, предписывающем регионам создание фондов капитального ремонта, их наполнение будет вестись как из федерального и местных бюджетов, так и из платежей собственников, - сообщил Константин Цицин. – На ближайшие три года Хабаровскому краю будет выделено около 200 млн. рублей. Заявка региона будет обеспечена полностью».
Константин Цицин отметил, что ликвидировать отставание в капитальном ремонте многоквартирных домов, копившееся годами, можно будет не сразу, а в течение следующих 20-30 лет. Систему ремонта нужно выстроить так, чтобы работы производились ежегодно, равномерными объемами. Каждому субъекту необходимо рассчитать сумму ежемесячных взносов для населения и продумать механизмы эффективного использования и сохранности этих средств. В год под капремонты только в Хабаровском крае планируется аккумулировать до 2 млрд. рублей.
«Важно, чтобы в процесс формирования регионального фонда была максимально вовлечена общественность, - подчеркнул Константин Цицин. – Нам предстоит еще не раз собираться для того, чтобы выработать окончательный механизм контроля за расходованием средств. Деньги, выделяемые на капитальный ремонт, должны использоваться исключительно на эти цели».
Константин Цицин попросил представителей субъектов до 1 октября представить в Фонд скорректированные программы капитального ремонта с результатами инвентаризации всего жилого фонда и указанием внебюджетных источников финансирования. Глава ведомства напомнил, что средства регионам будут выделять только под такие программы.
В конце встречи глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ вручил присутствовавшему на заседании врио Губернатора края Вячеславу Шпорту платежное поручение первого транша на сумму 93,6 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.