Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре ведутся укрепительные работы

Сегодня врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой находится в Комсомольске-на-Амуре., Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края
Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой находится в Комсомольске-на-Амуре. По дороге в город Юности глава региона остановился на самых проблемных участках автомобильной трассы, соединяющей Хабаровск с Комсомольском, в частности, посетил села Дубовый мыс Нанайского муниципального района и Даппы Комсомольского района, где уже начались подтопления.
На данный момент существует реальная угроза подтопления участков на 143 километре Комсомольской трассы в районе озера Гасси и 163 км в районе р. Суходол. Накануне там начались работы по обваловке автомагистрали.
Вячеслав Шпорт проконтролировал берегоукрепительные работы. Врио Губернатора доложили, что за ночь в Нанайском районе на самые проблемные участки завезено около 15 тонн груза, отсыпано 2 километра трассы. Как сказал Вячеслав Шпорт, ситуация «разворачивается по самому плохому сценарию, который давала метеослужба».
«Вода прибывает с каждой минутой. Сегодня необходимо наладить бесперебойную, слаженную работу всех служб и ведомств, чтобы предотвратить закрытие трассы, которая соединяет два крупнейших города края», - отметил глава региона.
В Нанайском районе Вячеслав Шпорт посетил село Дубовый мыс. Глава сельского поселения Татьяна Красильникова доложила врио Губернатора о готовности к паводку. В случае необходимости жители домов, находящихся в зоне подтопления, будут переселены в эвакуационный пункт на 150 мест, который развернут в здании администрации сельского поселения. Подготовлены две лодки, созданы два поста, по дворам ведется обход и оповещение жителей. Организован подвоз питьевой воды из села Маяк. Накануне в Дубовый мыс прибыли 8 спасателей из Новосибирска в помощь местным жителям.
Вячеслав Шпорт особо подчеркнул, что в чрезвычайной ситуации необходимо строго соблюдать правила гигиены и кипятить воду, а также напомнил о введенном запрете на купание.
«Чтобы обезопасить себя от инфекции, жителям рекомендовано пройти вакцинацию, как это уже сделано в поселке Уссурийский. Очень важно постоянно информировать людей о реальном положении дел, не поддаваться панике, соблюдать спокойствие и быть готовыми к мобильной эвакуации», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Картину бедствия он увидел, спустившись к Амуру на окраине с. Дубовый Мыс. Несколько жилых домов уже попали в зону подтопления. Врио Губернатора потребовал составить списки пострадавших для выплаты компенсаций ущерба и для возможного переезда. Глава Комсомольского района Александр Коломынцев доложил главе региона, что в районе ведутся все необходимые при режиме ЧС мероприятия.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.