Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт обсудил меры поддержки молодых педагогов

В рамках Недели образования врио Губернатора края встретился с педагогами., Живая беседа длилась почти три часа. Во встрече приняли участие 97 молодых педагогов. Специалистов интересовали
Вячеслав Шпорт обсудил меры поддержки молодых педагогов

Живая беседа длилась почти три часа. Во встрече приняли участие 97 молодых педагогов. Специалистов интересовали вопросы развития отрасли, возможности самореализации, меры, принимаемые Правительством края по поддержке специалистов, возможность получения и приобретения жилья.
«Правительство края реализует меры социальной поддержки педагогических работников и молодых специалистов в частности. Это позволило в определенной степени стабилизировать ситуацию по обеспеченности образовательных учреждений края квалифицированными специалистами. Ежегодно в образовательные учреждения края направляется свыше 300 выпускников педагогических учебных заведений края. Так, молодые специалисты могут рассчитывать на ежемесячную надбавку в размере 35 % ставки заработной платы в течение трех лет с момента окончания учебного заведения, выплату единовременного пособия, возмещение расходов в размере 100% стоимости оплаты жилого помещения, предоставление за счет средств краевого бюджета сберегательного капитала в размере 50 окладов специалистам, направленным на работу в отдаленные и труднодоступные районы края», - отметил врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.
Он также рассказал о поддержке образования в целом. Так, в модернизацию отрасли было направлено более 1,5 млрд. рублей. Это позволило совершить своеобразный прорыв. Сегодня 100% школ края подключены к сети Интернет, опережающими темпами идет компьютеризация. Дети всех возрастных групп обеспечены бесплатными учебниками, оборудуются рабочие места педагогов, растет престиж профессии педагога.
«Не секрет, что учительский корпус сегодня стареет. Как любая другая, отрасль образования нуждается в омоложении. Для того, чтобы в школу пришли работать выпускники образовательных учреждений, нам удалось вдвое увеличить заработную плату, решить вопрос о выплате субсидий на строительство или покупку жилья для тех, кто выезжает работать в сельскую местность. Образование у нас в приоритете. На отрасль расходуется треть бюджета края. Это деньги, которые инвестируются в человеческий капитал», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.