Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Загрузку судостроительных предприятий Хабаровского края необходимо увеличить в 5 раз

Врио Губернатора Хабаровского края принял участие в совещании по развитию судостроения на Дальнем Востоке., В Большом Камне Приморского края заместитель Председателя Правительства
В Большом Камне Приморского края заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин провел совещание по вопросам развития судостроения в Дальневосточном Федеральном округе.
По словам Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае у отрасли хороший потенциал, есть заказы, но их недостаточно, чтобы обеспечить полноценную загрузку и выйти на серийное производство.
«Хабаровский и Амурский судостроительные заводы являются ключевыми в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта, однако, загрузка их
крайне мала – 15-20% от мощности.
Мы предлагаем увеличить заказы в пять раз. Задача амбициозная, но выполнимая. Есть потребность в новых судах у Министерства обороны РФ, нефтяных компаний. Также необходимо развивать производство, внедряя наукоемкие технологии. Только в этом случае наши заводы составят достойную конкуренцию иностранным судостроителям», - отметил врио главы края.
Для обеспечения перспективной загрузки предполагается разработать и утвердить долгосрочную программу строительства кораблей и судов для Тихоокеанского флота и гражданских нужд Дальнего Востока.
Амурский и
Хабаровский судостроительные заводы - крупнейшие и социально значимые промышленные предприятия края. В общей сложности численность рабочих составляет почти 4 тысячи человек. Основа производства – заказы для Военно-Морского флота России.
Это строительство корветов, морских буксиров и ремонт дизельных подводных лодокк. Объем гособоронзаказа
на этих
предприятиях
в 2013 году в сравнении с 2009
годом
увеличился в 2,3 раза.
Предприятия работают и над гражданскими заказами. В частности, ведется строительство двух судов снабжения для компании ООО «Газфлот», трех пассажирских судов, двух азимутальных буксиров для ЗАО «Роснефтефлот».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.