Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школы Хабаровского края станут безопаснее

Об их готовности к новому учебному году доложил заместитель министра образования и науки края Александр Король., Готовность школ Хабаровского края к новому учебному году обсудили на
Школы Хабаровского края станут безопаснее
Готовность школ Хабаровского края к новому учебному году обсудили на аппаратном совещании в краевом Правительстве. С основным докладом выступил заместитель министра образования и науки региона Александр Король.
По его словам, 2 сентября новый учебный год начнется для 133 229 учащихся края – это на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Почти 14,6 тысяч ребят пойдут в школу в первый раз.
По данным краевого минобрнауки, сеть общеобразовательных учреждений к началу учебного года будет состоять из 403 школ. Во всех проведены косметические ремонты, продолжается подготовка к началу отопительного сезона.
В рамках реструктуризации сети планируется закрытие дневной школы в с. Мухен района им. Лазо, школы в п. Лиан Солнечного района и начальной школы №4 г. Бикин. Еще пять школ региона (в Хабаровске, Солнечном, Верхнебуреинском и Хабаровском районах) будут реорганизованы. Как отметил Александр Король, такая оптимизация позволит снизить неэффективные расходы, не нанося ущерба качеству и доступности образовательных услуг.
Замминистра образования напомнил, что к новому учебному году откроется новое учебное учреждение – школа на 500 мест в с. Восточное Хабаровского района.
«Особое внимание Правительство края уделяет обеспечению безопасности учащихся во время учебного процесса. На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения региона обеспечены охраной. Системы видеонаблюдения установлены в 56 процентах школ – в 2012 году было только 35 процентов. С 48 до 54 процентов возросла доля школ, обеспеченных кнопками тревожной сигнализации. Ограждения по периметру имеют 85 процентов общеобразовательных учреждений. В прошлом году – 75 процентов», - сообщил Александр Король.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.