Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Противостоим стихии вместе

Обращение главы Хабаровского муниципального района Владимира Алешко Дорогие земляки! Сегодня мы переживаем сложнейшую ..., Обращение главы Хабаровского муниципального района Владимира
Обращение главы Хабаровского муниципального района Владимира Алешко
Противостоим стихии вместе
Дорогие земляки!
Сегодня мы переживаем сложнейшую ситуацию, приготовленную нам природой: паводок не только в районе, во всем регионе. Он проверяет каждого из нас на прочность со всех сторон. Мы должны не паниковать, мы должны быть собранными. И если вода гребня в ближайшие дни, не дай бог, пойдет валом, надо быть готовыми к этому. Надо собрать личные вещи и перенести их в незатопляемые места, надо переместить животных, чтобы потери от воды были минимальные. Эти вопросы старайтесь решать с главами поселений, они владеют ситуацией. На утро 21 августа, как сообщили гидрологи, уровень воды 688 см, рассчитывайте, что вода может подняться еще на один метр.
С другой стороны, вы должны знать и четко понимать, что вас не бросят в беде, что и правительство края, и правительство страны делают все для того, чтобы наши потери были минимальны. Но потери от такого небывалого паводка неизбежны, надо к этому быть готовыми, настроенными.
Работа глав поселений, где уже есть затопление и где оно предполагается, ведется организованно. Они составляют списки потерпевших, они владеют самой оперативной информацией и готовы к экстренной ситуации. И сейчас, перед угрозой стихии, нужно сплотиться всем вокруг своих муниципалитетов, глав. И оперативно сообщать о тех изменениях и явлениях, которые, может быть, еще не известны главам, в диспетчерскую района.
В районе просчитан самый пессимистический вариант, когда надо будет срочно эвакуировать примерно 1000 человек. На этот случай гарантированно предоставят места гостиничные комплексы, расположенные на территории района, в которых есть все комфортные условия для долгосрочного проживания. Как запасной вариант мест проживания эвакуированных мы рассматриваем здания Домов культуры, а не школы. Дети даже в такой сложнейшей обстановке должны учиться. Если и этих наших сил и средств не будет хватать, на помощь в любой момент готовы прийти спасатели.
Сегодня задача каждого жителя района - не паниковать, хладнокровно, пока еще есть время, приготовиться к эвакуации. И сплотиться, при необходимости помогать друг другу. Только вместе мы сможем пережить удары стихии. Будьте мудры и благоразумны!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.