Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Стеблевский: Паводок не оставит Хабаровск без чистой воды

Сегодня на пресс-конференции директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский рассказал журналистам о ситуации с водоснабжением в краевом центре. Он отметил, что паводок
Сегодня на пресс-конференции директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский рассказал журналистам о ситуации с водоснабжением в краевом центре. Он отметил, что паводок не внес глобальных корректив в работу водозаборов – она продолжается в штатном режиме.
Все источники, от которых ведется снабжение Хабаровска водой, – главный водозабор, вода, поступающая для осуществления горячего водоснабжения с Воронежа – 3 и от ТЭЦ-3, инфильтрационный источник на Красной речке, первая очередь Тунгусского месторождения подземных вод и водозабор на Заячьем острове – продолжают исправно функционировать. В связи с наводнением закрыт и законсервирован шахтный водный колодец, снабжавший водой поселок на Большом Уссурийском острове. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
По достижении паводком уровня 6 метров15 сантиметров (это предельная высота, на которую была рассчитана скважина) оборудование было демонтировано и вывезено на хранение. По окончании наводнения будет произведена его установка, колодец подвергнут дезинфекции, и он снова будет пущен в эксплуатацию. В настоящий момент жителей, не захотевших покинуть затопленный остров, бутилированной питьевой водой снабжают сотрудники МЧС.
Также приостановлена работа нескольких скважин на Заячьем острове, рассчитанных на семиметровую высоту паводка. Несмотря на то, что теперь этот водозабор работает с производительностью в 50%, на снабжении водой Северного округа это не повлияло: она продолжает поступать жителям как с Заячьего острова, так и с первой очереди Тунгусского месторождения. Очистные сооружения горячего водоснабжения также работают и обеспечивают потребности жителей северной части Хабаровска в штатном режиме.
По словам Владимира Стеблевского, вполне благополучно обстоят дела и с водоснабжением остальных районов города. «Центральный водозабор и головные водоочистные сооружения также работают в штатном режиме. Проблем нет», — отметил он. В целях обеспечения сохранности здоровья хабаровчан и по требованию Роспотребнадзора «Водоканал» ввел усиленный режим хлорирования воды. «Дополнительное хлорирование питьевой воды и обеззараживание ее ультрафиолетовыми лучами дает нам гарантию того, что население получает безопасное водоснабжение», — сказал Стеблевский. Он также отметил, что, несмотря на повышенное хлорирование, запах химиката не будет беспокоить хабаровчан: головные очистные сооружения, модернизированные по последнему слову техники, позволяют свести к минимуму хлорные фимиамы.
Помимо хлорирования, для дополнительного обеззараживания воды «Водоканал» располагает большим запасом активированного угля, но пока в его использовании нет необходимости: ежечасный мониторинг состояния исходной амурской воды и тщательные лабораторные исследования воды, поступающей в дома хабаровчан, с использованием самого современного оборудования и реактивов показывают ее полное соответствие всем санитарно-гигиеническим нормам. Что до устойчивости головных очистных сооружений к паводку, то они, по словам Стеблевского, рассчитаны на подъем воды до уровня в 8 метров. Сейчас принимаются дополнительные меры по усилению их герметизации, решается вопрос с энергетиками по задействованию дополнительных источников электропитания для обеспечения бесперебойной работы.
Если с водоснабжением пока все в порядке, то с системой водоотведения, которая подверглась подпору водными массами Амура в подтопленной южной части города, сложилась более напряженная ситуация. Как пояснил журналистам Владимир Стеблевский, все канализационные насосные станции Южного округа работают сегодня на пределе своих возможностей. Руководитель «Водоканала» повторил обращение мэра города Хабаровска Александра Соколова  к горожанам о сокращении пользования водой для бытовых нужд. «Это необходимая мера для снижения нагрузки на канализационную систему, чтобы сточные воды не вышли наружу. Будет уменьшено водопотребление – уменьшится и водоотведение. Я очень прошу наших горожан в этот опасный период соблюдать самую высокую культуру водопользования», — подчеркнул Стеблевский.
Вместе с тем, по его словам, несмотря на перегрузку, запас прочности хабаровской системы водоотведения достаточно высок, и насосные станции могут продолжать работу даже в условиях затопления больших участков  дальневосточной столицы. На вопрос о том, будет ли подаваться вода хабаровчанам, оставшимся в домах, подвергшихся подтоплению, он ответил, что отключение возможно лишь по решению городского штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Однако, учитывая герметичность системы водоснабжения и технические возможности «Водоканала», можно продолжить подачу воды даже в затопленные дома без особых сложностей. Говоря о возможности подтопления строящейся второй очереди Тунгусского водозабора, Владимир Стеблевский сообщил, что его возведение идет практически прежними темпами. Также активно строятся и новые головные очистные сооружения. От надвигающегося паводка стройки защищены дамбами.
Приняты превентивные меры, позволяющие избежать порчи водой оборудования.  «Все, что будет под угрозой затопления, будет демонтировано», — сказал он. На вопрос о том, продолжится ли работа городских уличные водных колонок, особенно  в затопленных районах, глава «Водоканала» ответил, что все устройства сейчас действуют и будут работать впредь. «И мы гарантируем качество воды в них», — резюмировал Стеблевский.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.