Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

30 новых квартир для ветеранов планируют сдать в краевой столице в следующем году

В настоящее время жилищные условия в регионе улучшили более 820 ветеранов., На сегодняшний день жильем в регионе обеспечены более 820 ветеранов. В очереди на отдельные квартиры числятся
30 новых квартир для ветеранов планируют сдать в краевой столице в следующем году
На сегодняшний день жильем в регионе обеспечены более 820 ветеранов. В очереди на отдельные квартиры числятся 25 человек, еще 20 могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в ближайшее время.
«Выдавать жилье ветеранам войны в Хабаровском крае начали с 2008 года после того, как Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об обеспечении жильем ветеранов, - пояснила начальник отдела по управлению государственным жилищным фондом министерства ЖКХ края Тамара Васюта. – В 2009 году эта работа вошла в активную фазу. Всего на сегодняшний день благоустроенные квартиры или единовременные денежные выплаты на их покупку получили 822 человека».
По словам Тамары Васюты, из этого числа более 378 ветеранов вселились в готовые однокомнатные квартиры. 443 решили воспользоваться альтернативным вариантом – единовременной денежной выплатой на покупку или строительство жилья. Сейчас на рассмотрении властей находятся 3 заявления.
«В I квартале 2014 года в Хабаровске планируется сдать жилой дом, 30 квартир в котором будут предоставлены ветеранам войны. Предполагается, что они позволят закрыть текущую потребность в жилье», - сообщила Тамара Васюта.
Представитель министерства напомнила, что по закону получить бесплатно квартиры могут лишь те ветераны войны, которые согласно жилищному законодательству признаны нуждающимися в жилых помещениях. Это те граждане, у которых полностью отсутствует жилье или в семье на одного члена приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения. Также под действие закона попадают случаи признания жилья непригодным для проживания.
При отчуждении имеющегося жилого имущества, претендовать на бесплатную квартиру можно не ранее, чем через пять лет.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.