Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое жилье или жилищные сертификаты получат оставшиеся без крова граждане в Хабаровском крае

Зампред краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель комиссии по ЧС Андрей Волокжанин рассказал в ходе пресс-конференции о мерах по расселению пострадавших., Новое жилье
Новое жилье или жилищные сертификаты получат оставшиеся без крова граждане в Хабаровском крае
Новое жилье или жилищные сертификаты получат оставшиеся в результате паводка без крова граждане в Хабаровском крае, сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции зампред краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Андрей Волокжанин.
Жить в таких населенных пунктах, как Славянка в Нанайском районе, Бельго в Комсомольском, почти полностью затопленных водой, в будущем не представляется возможным. Сейчас региональные власти совместно с муниципалитетами просчитывают варианты строительства в соседних селах быстровозводимых домов для переселенцев.
«Если говорить о полностью затопленных селах - очевидно, что строить там жилье и заселять в него людей не имеет смысла, - рассказал Андрей Волокжанин. – Наоборот, жителей необходимо срочно переселять в более надежные места. Например, семьям из затопленной Славянки, вероятно, придется переехать в п. Дубовый Мыс или Троицкий, где для них планируется построить новые, быстровозводимые дома. Эти конструкции хорошо себя зарекомендовали, выдержали не одну зиму. Их строительство можно будет завершить за 3-4 месяца. Будут предусмотрены и жилищные сертификаты, позволяющие поселиться в любом из регионов РФ».
Андрей Воложанин заметил, что паводок дает основания говорить о необходимости полного обновлении всех градостроительных планов. Отметки наводнения уже побили исторические рекорды и требуют изменений в расчетах высоты береговых линий, гидротехнических сооружений целого ряда населенных пунктов. Например, в краевой столице величина предельного уровня амурской воды, под которую строились дамбы, в среднем не превышала 6,6 метра. Поэтому при сегодняшних 800 сантиметрах, чтобы сдержать натиск реки, городу необходимо прилагать огромные усилия.
«Посмотрите на улицу Пионерскую, которая сама по себе является дамбой, рассчитанной как раз на 6,6 метра, - обратил внимание Андрей Волокжанин. – Уже при 700 сантиметрах, говорить о безопасности улиц в районе автотрассы не приходится. Ближайшие прогнозы обещают 8,3 метра. А ведь возможно и это еще не предел».
Что касается частично пострадавших многоквартирных домов, Андрей Волокжанин уточнил, что они подлежат восстановлению и будут отремонтированы за счет государственного бюджета. Президент РФ Владимир Путин уже подписал Указ, устанавливающий нормативы средств на капитальный ремонт. Речь идет как минимум о 1,5 млрд. рублей из расчета по 5 тыс. рублей на один кв. метр многоквартирного дома. Помощь окажут и частным домовладельцам.
Пока же лишившиеся крова граждане размещаются во временных благоустроенных пунктах, которых сегодня по краю развернуто уже 20. В них находятся 2136 человек. Перед муниципалитетами поставлена задача - изыскать возможности заселения людей в маневренный фонд. Предполагается, что пострадавшие пробудут там вплоть до окончательного решения жилищной проблемы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.