Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ближайшие несколько дней уровень воды в Амуре продолжит повышаться

Гидрологи говорят еще как минимум о трех днях, в течение которых вода будет подниматься в среднем на три-пять сантиметров в сутки. Только за 12 часов с утра до вечера 2 сентября уровень
Гидрологи говорят еще как минимум о трех днях, в течение которых вода будет подниматься в среднем на три-пять сантиметров в сутки. Только за 12 часов с утра до вечера 2 сентября уровень реки  вырос на 3 сантиметра и составил 8 метров ровно. Об этом рассказала на заседании КЧС начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.
Пока прогнозы специалистов неутешительны – по-прежнему остается вероятность, что уровень главной дальневосточной реки у Хабаровска может вырасти до 830 сантиметров. Дальневосточная столица, по мнению специалистов, приняла на себя основной удар стихии. Напомним, исторический максимум подъема воды здесь отмечался в 1897 году и составил 642 сантиметра, сегодня он превышен уже более чем на полтора метра. Между тем, в том же Благовещенске в 1984 году уровень составил 8 метров56 сантиметров, во время нынешнего наводнения вода не превысила уровень в 8 метров22 сантиметра. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Опасный же уровень подъема воды, как сообщают гидрологи, у Благовещенска составляет  8 метров, у Хабаровска же – 6 метров. По расчетам специалистов, Амур возле Хабаровска стал полноводнее на 20 миллионов кубических метров. Треть этой массы удерживают дамбы, построенные городскими службами. Перепад уровня воды за дамбой и перед ней порой доходит до метра. «Главная задача на сегодня – сохранять наши защитные сооружения во что бы то ни стало», – заявил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.