Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О создании рабочих групп Федерального дорожного агентства в зоне ЧС на Дальнем Востоке

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области» в сферу ответственности Федерального дорожного агентства в ходе ликвидации последствий паводка включены не только федеральные трассы, но и региональные и муниципальные дороги.
Во исполнение Указа 3 сентября, по приказу руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта в зону     ЧС на Дальнем Востоке направлены 30 представителей руководящего состава Росавтодора и подведомственных организаций, которые организуют работу специальных экспертных групп, по оказанию практической помощи в оценке ущерба, нанесенного паводком дорогам регионального и местного значения. Таким образом, Росавтодор обеспечит скорейшее восстановление поврежденных автомобильных дорог и мостов, предусмотрев при необходимости предоставление субсидий и дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации.
В рамках запланированных мероприятий  сформировано шесть рабочих групп, которые должны будут обследовать дороги и отдельные участки магистралей, которые подверглись разрушениям в результате наводнения в Амурской и Магаданской областях, Хабаровском и Приморском краях, Республике Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Основной задачей рабочих групп Федерального дорожного агентства является оказание практической помощи специалистам на местах и с учетом высокой квалификации представителей Росавтодора - формирование экспертной оценки стоимости затрат на восстановление пострадавших объектов дорожного хозяйства в Дальневосточном федеральном округе.
По результатам деятельности рабочих групп будет составлен План мероприятий по ликвидации последствий ЧС, включая вопросы связанные с поставками материалов.
Необходимо отметить, что по предварительным данным на сети региональных и местных магистралей на сегодняшний день требуется восстановление порядка 360 км дорожного полотна, которое обойдется дорожникам в 5 млрд рублей. Наиболее пострадавшими регионами являются Амурская и Еврейская автономная область, где в общей сумме размыто 190 км дорог.
На федеральных трассах затраты на восстановление сегодня оцениваются в 500 млн рублей. Наибольших вложений по состоянию на текущий момент требует трасса «Колыма» в Республике Саха (Якутия), где сумма ущерба оценивается почти в 100 млн рублей.
Согласно распоряжению руководителя Федерального дорожного агентства в целях информирования населения данные экспертных групп о текущей ситуации в зоне ЧС будут направляться в специальный колл-центр (телефоны горячей линии: 8-41153-24134; 8-41153-24394; 8-41153-24188). Кроме того, все актуальные сведения будут доступны на сайте www.rosavtodor.ru.
 
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска