Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Дефицита продовольствия и товаров первой необходимости в Комсомольске-на-Амуре и других территориях края не будет

Как отметили участники прошедшего заседания краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС, ажиотаж вокруг этой темы создан искусственно коммерсантами с целью сбыть неликвидный товар.,
Вячеслав Шпорт: Дефицита продовольствия и товаров первой необходимости в Комсомольске-на-Амуре и других территориях края не будет
Как отметили участники прошедшего под руководством врио главы региона заседания оперативного штаба по ликвидации ЧС, ажиотаж вокруг этой темы создается искусственно недобросовестными коммерсантами с целью сбыть неликвидноый товар.
Сейчас краевые власти выясняют источник слухов, из-за которых жители г. Комсомольска-на-Амуре и других территорий начали несколько дней назад в экстренном порядке скупать продукты питания и товары первой необходимости.
«Дорога Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре хотя и размыта в отдельных местах, в целом обеспечивает проезд автомобильного транспорта, - доложили Вячеславу Шпорту представители краевого минтранса. – На сложных участках есть скопление машин, но фуры с продовольствием, стройматериалами, товарами первой необходимости пропускаются в первую очередь. Также в случае потребности грузы могут быть перевезены по железной дороге или авиацией. Поэтому в таких городах как Комсомольск, Советская Гавань, п. Ванино дефицита быть не должно».
Врио Губернатора напомнил, что сегодня действуют четкие договоренности с Росрезервом о поставке любых необходимых товаров в кратчайшие сроки и по минимальным ценам. В настоящее время во всех районах края работают сотрудники главного контрольного управления, оценивающие потребность жителей в той или иной продукции. При малейшем возникновении реального дефицита власти готовы восполнить товарные запасы, создаваемые в крупных поселениях.
«Уже известно, что ажиотаж в Комсомольске-на-Амуре был создан искусственно с целью сбыть неликвидные товары. Такие же попытки буквально на днях предпринимались и в п. Ванино. Надо отметить, что большинство коммерческих компаний ведут себя достойно, не пытаясь нажиться на горе. Однако к некоторым придется применить жесткие меры.
Реального дефицита продовольствия и товаров первой необходимости в Комсомольске-на-Амуре и других территориях края не будет», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Напомним, что 4-5 сентября по указанию врио главы региона в Комсомольск-на-Амуре уже доставлено около 200 тонн продовольствия. По железной дороге в город Юности завезены мука, рис, тушенка, соль, вода, продукты первой необходимости и многое другое. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровскго края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.