Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровске появится Аллея Даманцев

Церемония открытия аллели и стелы в честь героев-пограничников состоится 11 сентября в Северном округе. Неподалеку от кинотеатра «Хабаровск» на одной из недавно появившихся аллей установлен
Церемония открытия аллели и стелы в честь героев-пограничников состоится 11 сентября в Северном округе. Неподалеку от кинотеатра «Хабаровск» на одной из недавно появившихся аллей установлен мемориал, посвященный подвигу воинов Краснознаменного дальневосточного военного округа. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
На нем – отрывок из стихотворения и несколько строк, описывающих события 45-летней давности. В 1969 году  произошел советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский, в котором участвовали солдаты 57-го, 69-го погранотрядов и 135-й мотострелковой дивизии.
Советские бойцы при поддержке реактивной и ствольной артиллерии дали захватчикам достойный отпор, одержав победу ценою многих жизней. На территории Приморского края находятся три братские могилы – две в городе Дальнереченске и одна – в поселке Камень-рыболов. Теперь мемориал в честь подвига на острове Даманский появится и в дальневосточной столице. В торжественной церемонии его открытия примут участие первые лица города и края.     

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.