Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гидрологи снижают максимальную планку уровня Амура у Комсомольска

По прогнозам, вода поднимется не выше 920-940 сантиметров., Как сообщил в ходе пресс-конференции зампред краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель региональной комиссии
Гидрологи снижают максимальную планку уровня Амура у Комсомольска
Как сообщил в ходе пресс-конференции зампред краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Андрей Волокжанин, гребень паводка у города Юности стоит ожидать 13-15 сентября. После этой даты можно будет говорить снижении воды и нормализации ситуации.
«С уверенностью можно сказать, что в Хабаровске вода продолжает убывать, критический уровень в 808 сантиметров остался позади. О снятии режима ЧС в краевой столице можно будет говорить, когда уровень Амура упадет ниже 6 метров. Ориентировочно, это произойдет в конце сентября. Если говорить о городе Юности, то тут ситуация остается сложной, но контролируемой. Мы продолжаем укреплять и наращивать временные защитные сооружения. Основные работы развернуты на Мылкинской дамбе, в районе улицы Совхозная и поселка Победа», - рассказал Андрей Волокжанин.
По его словам, техники в город стянуто достаточно. Мощности установленных насосных групп способны в сутки выкачивать около 400 тысяч кубометров воды из подтопленных территорий. Круглосуточно оценивается состояние дамб, в случае угрозы подмыва либо перелива, в критических местах наращивается группировка сил и средств.
В городе Юности продолжают выплачивать единовременную помощь. Согласно распоряжению главы государства, каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Кроме этого, врио Губернатора края Вячеслав Шпорт принял решение выплатить из краевого бюджета всем пострадавшим также по 10 тыс. рублей.
Андрей Волокжанин уточнил, что на ЕДП могут рассчитывать и жители многоэтажек, к которым вода подошла вплотную, затопив дворовые территории и подвалы. Выплаты получат жители с первого по последний этаж.
«Продолжается работа по оценке ущерба в результате наводнения. Пока еще сложно назвать конкретные цифры. Ориентировочно, в целом по краю ущерб от паводка составит около 14 млрд. рублей. Эта сумма включает затраты на восстановительные работы, строительство и восстановление жилья, выплаты пострадавшим. На уровне муниципальных образований сформированы комиссии, которые займутся оценкой нанесенного жилищному фонду ущерба», - рассказал Андрей Волокжанин.
По-прежнему непростой остается ситуация на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. В районе озера Гасси продолжают работать паромы для перегрузки автомобилей. «Учитывая, что в Нанайском районе отмечается спад воды, мы рассчитываем до конца недели частично открыть движение. Фуры с продовольствием, техникой смогут добраться до Комсомольска-на-Амуре своим ходом. Для легковых автомобилей пока открывать дорогу не планируем», - уточнил глава краевой КЧС.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.