Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Андрей Базилевский: новый закон придал правовую форму проектам, реализуемым в крае в рамках эксперимента

С 1 сентября в силу вступил новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»., С 1 сентября в силу вступил новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»,
Андрей Базилевский: новый закон придал правовую форму проектам, реализуемым в крае в рамках эксперимента
С 1 сентября в силу вступил новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», объединивший нормы Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании».
Нормативно-правовой акт направлен на создание правовых условий для обновления российской системы образования в соответствии с современными тенденциями развития общества.
В законе сохранены базовые принципы и нормы, закрепленные действующим законодательством об образовании и оправдавшие себя на практике. Так, гражданам по-прежнему гарантируется общедоступность и бесплатность образования, обязательное начальное и среднее образование, возможность однократного получения высшего образования за государственный счет на конкурсной основе, обеспечение особых условий лицам с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.
По словам Андрея Базилевского, «главная цель современной системы образования проста: каждый ребенок, независимо от места проживания, должен получать хорошие знания, у хорошего педагога, в хороших условиях и стать конкурентоспособным на рынке труда».
Концепция нового закона – образование через всю жизнь. Для этого предусмотрен ряд нововведений. В частности, выделение дошкольного образования как самостоятельного уровня. Это подчеркивает важность доступности такого образования для самых маленьких граждан.
В Хабаровском крае сегодня снята острая потребность в дошкольных учреждениях, 98% детей 3 – 7 лет посещают детские сады. В половине территорий края очередность полностью ликвидирована.
Впервые в новом законе уделено особое внимание инклюзивному образованию. И здесь в Хабаровском крае имеется опыт.
«Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата создается безбарьерная среда», - рассказывает Андрей Базилевский. В ближайшие 3 года по государственной программе "доступная среда" будет обеспечено не менее 50% таких условий. Ведется специальная подготовка учителей для работы с детьми с особыми потребностями».
Закон предусматривает механизмы приведения профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.
«В новом законе исключается понятие «начальное профессиональное образование», все учреждения будут реорганизованы в новый тип – профессиональные образовательные организации для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в полном объеме в соответствии с потребностью экономики края», - подчеркнул Андрей Базилевский.
Закон не только сохранил все меры социальной поддержки педагогических работников (сокращенная продолжительность рабочей недели, увеличенный отпуск, оплата жилищно-коммунальных услуг сельским учителям, досрочная пенсия), но впервые на законодательном уровне закрепил особый статус педагогического работника.
Так, гарантия соответствия заработной платы педагога уровню средней зарплаты в регионе установлена законом.
«В Хабаровском крае повышение заработной платы педагогов – это не политическая акция, а планомерная систематическая работа по выполнению Указов Президента страны», - отметил Андрей Базилевский.
«С началом нового учебного года в образовательных учреждениях края не произошло глобальных изменений. Система к исполнению закона готова. Введение новых норм проходит в плановом режиме», - подвел итог министр.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.